Версия для слабовидящих

Музей Банка России в Твери снова открыт для посетителей

photo-tver-011122Тверской музей Банка России снова открыт для посетителей после реконструкции. Здание, где располагается музей, – самостоятельный экспонат. Это памятник архитектуры регионального значения, который входил в ансамбль зданий губернаторского казначейства в 1912-1914 гг.

Впервые музей местного отделения Банка России распахнул свои двери для гостей еще в 1995 году. Тогда он был и меньше размером, и располагался на пять этажей выше. Сейчас несколько сотен экспонатов помогают воссоздать полную картину развития банковской системы региона, узнать её традиции.
В собрании большое количество документов, предметов, фотографий, книг, коллекция бумажных и металлических денег, которые дают представление о банковском деле с середины XIX века и до наших дней.
Каждому гостю, переступившему порог парадного входа, предложат примерить на себя роль конторского работника Тверского отделения Государственного банка начала ХХ века: это легко сделать, сидя за массивным дубовым столом с важными государственными документами и предметами банковского обихода. Здесь и бронзовый пресс для оттиска герба Российской империи на служебных бумагах, и печать Тверского отделения Государственного банка, и ключ от главной кладовой, и даже карманные часы фирмы Павла Буре.

Но работники музея на этом не остановились.

– Мы решили, что откроем все самые закрытые двери, то есть у нашего зрителя будет абсолютное ощущение проникновения в закулисье той давней жизни, которая так всех интересует, – рассказывает Наталья Головлева, экскурсовод музея тверского отделения Банка России.

Вот с этих редких возможностей и начинает музей новую жизнь: вот вы стоите перед входом в первый банк города, вот вас закрутил вихрь революции и военных лет, а тут перестройка и упразднение районных отделений... А здесь вы уже попадаете в современный лекционный зал и держите в руках памятную серебряную монету с изображением достопримечательностей родного края.

– Выставка так и задумывалась, как прогулка по истории главного банка страны, начиная с момента возникновения банковского дела в Твери и до дня сегодняшнего, – рассказывает Владимир Чирков, заместитель управляющего отделением Тверь Банка России. 

Из нескольких сотен экспонатов, что хранятся в этом музее, отобраны для экспозиции только самые редкие и интересные. Вещи из первого ряда, как говорят в музее. Конечно, все это время были доступны и электронные версии, и лекции, и даже виртуальные экскурсии по выставке. Но ничто не заменит живой встречи.

В реальности, взаправду, воочию: проверить и почувствовать силу денег можно уже сегодня. Музей открылся. Экскурсии проводятся для организованных групп в рабочие дни по предварительной записи. Ограничение по количеству посетителей — до 20 человек. Экскурсии проводятся бесплатно. 

Записаться на экскурсию и узнать, как правильно оформить заявку, можно по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Советская, 13, вход со стороны ул. Вольного Новгорода, 14.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!