Версия для слабовидящих

ДУМСКИЙ ЧЕТВЕРГ 13.10.22

dumaВ четверг, 13 октября, состоялось еще одно заседание Думы Кимрского муниципального округа. Оно также, как и неделю назад, носило характер внеочередного. Столь активная работа депутатов связана с формированием нового муниципального образования – Кимрского муниципального округа. Из 23 депутатов в этот раз присутствовал 21 народный избранник. Вела заседание председатель Думы Алла Алексеева.

Перед началом сессии депутаты поздравили с днем рождения своего коллегу – Александра Морозова. А затем перешли к обсуждению первого вопроса – о замене областной дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц. Данное решение, по мнению заместителя Главы администрации города – начальника Управления финансов Галины Гавриловой, позволит существенно увеличить казну Кимрского муниципального округа в следующем году. Данный проект был рассмотрен накануне на заседании постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике и был одобрен к принятию Думой. Так и получилось в итоге – депутаты поддержали его единогласно.
А вот следующие два проекта после довольно долгой дискуссии были отправлены на доработку. Один из этих проектов касается установления земельного налога на территории Кимрского муниципального округа, а второй – налога на имущество физических лиц. Отметим, что до сегодняшнего момента налоговые ставки в городе и районе отличались друг от друга. Поэтому подходить к установлению единого налога для всего округа нужно очень вдумчиво – тщательно просчитать и проверить коэффициенты для каждой сферы. Оба проекта будут еще раз рассмотрены на заседаниях постоянных комиссий.
Затем народные избранники утвердили перечень муниципальных программ Кимрского муниципального округа. Всего таких программ пока будет 13. Именно на их основе и будет сформирован бюджет только что образованного Кимрского муниципального округа.
С этого дня официально изменится название исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления. Теперь вместо администраций города, района и поселений будет только один орган – Администрация Кимрского муниципального округа Тверской области. Главе города Ирине Балковой поручено зарегистрировать изменения в порядке и сроки, согласно действующему законодательству.
Наконец, заключительным своим решением в этот день был принят в первом чтении Устав Кимрского муниципального округа. Проект главного нормативного документа будет обнародован, а также обсужден на публичных слушаниях, которые на днях будут объявлены главой города. Не меньше, чем через месяц Устав вновь будет вынесен для принятия Думой – уже с учетом поступивших предложений и дополнений.
В разделе «Разное» Глава города И.М. Балковая предложила депутатам внести изменения в Регламент Думы с тем, чтобы избрать еще одного заместителя председателя. А Глава Кимрского района И.Н.Миронова выступила с напутствием к недавно избранным депутатам, пожелав успешной работы и отстаивать при этом интересы жителей – своих избирателей.
Также говорилось о проблемах службы «Скорой помощи», которая теперь перешла под юрисдикцию области. Данную проблему решено рассмотреть на заседании постоянной комиссии по социальной политике с приглашением руководства данной службы.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!