Уважаемые руководители некоммерческих организаций!

Администрация города Кимры доводит до сведения информацию Правительства Тверской области о порядке формирования реестра социально ориентированных некоммерческих организаций. Порядок формирования реестра определен Положением о порядке ведения реестра социально ориентированных некоммерческих организаций, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2021 № 1290 «О реестре социально ориентированных некоммерческих организаций» (далее – Положение)

В соответствии с пунктом 3 Положения, в реестр включаются некоммерческие организации (далее – НКО), соответствующие одному из следующих критериев:

- являющиеся получателями грантов Президента Российской Федерации по результатам конкурсов, проведенных организациями, уполномоченными на предоставление грантов Президента Российской Федерации (далее – организация) или получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, один раз и более в течение 3 лет на дату включения в реестр;

- являющиеся исполнителями общественно полезных услуг;

- являющиеся поставщиками социальных услуг;

- являющиеся частными образовательными организациями, осуществляющими на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

- являющиеся благотворительными организациями, зарегистрированными в установленном законодательством Российской Федерации порядке и представившими в Минюст России сообщение о продолжении деятельности или отчетность в соответствии со статьей 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-Ф3 «О некоммерческих организациях» за 2 года, предшествующие дате включения в реестр;

- являющиеся получателями имущественной поддержки, предоставленной федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления на срок предоставления такой поддержки, но не более чем на 3 года.

Сведения об организациях, которые включаются в реестр с 01.01.2022, вносятся в Подсистему сбора и хранения данных Единого хранилища данных Минэкономразвития России соответствующим органом власти или организацией, которые уполномочены на предоставление информации о них в соответствии с условиями, определенными пунктами 11-13 Положения.

Так, сведения о НКО – получателях субсидий и грантов, получателях имущественной поддержки, вносят федеральные и региональные органы исполнительной власти, о НКО – победителях конкурсов Фонда – оператора президентских грантов по развитию гражданского общества и Президентского фонда культурных инициатив – указанные организации, о НКО – поставщиках социальных услуг – органы государственной власти субъектов Российской Федерации, о НКО – исполнителях общественно полезных услуг и о благотворительных организациях – Минюст России, об образовательных НКО – Рособрнадзор, о НКО – соответствующих критерию, утвержденному регионом, - уполномоченный орган государственной власти субъекта Российской Федерации.

НКО, соответствующая нескольким критериям, включается в реестр на основании каждого критерия. Если при реорганизации организация является правопреемником, она имеет право обратиться в орган власти или организацию, включившие ее в реестр, для внесения вновь образованной организации и исключения организации, которая ликвидирована.

Подчеркнем, что Минэкономразвития России не уполномочено включать организации в реестр.