ОВМ МО МВД России «Кимрский» информирует

О том, что 27.08.2022 вступил в силу Указ Президента РФ В.В. Путина № 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации» о том, что граждане ДНР, ЛНР и Украины вправе временно пребывать в РФ без ограничения сроков, установленных Федеральным законом от 25.07.2022г.

№ 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при условии прохождения ими в порядке и сроки, которые определены этим Федеральным законом, обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования, а также медицинского освидетельствования на наличие отсутствия факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции):

- вправе осуществлять трудовую деятельность в РФ без разрешения на работу или патента и без учета требований к заявленной цели визита в РФ после проведения дактилоскопической регистрации и фотографирования;
- работодатели и заказчики работ (услуг) вправе привлекать и использовать иностранных работников из числа граждан ДНР, ДНР и Украины при условии предъявления такими работниками документа, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Работодатели и заказчики работ (услуг) обязаны уведомить территориальный орган МВД РФ в субъекте РФ, на территории которого эти иностранные граждане осуществляют трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора, а в случае, если такие договоры были заключены до дня вступления в силу Указа № 585 и работодатели и заказчики работ (услуг) не уведомили об этом указанный территориальный орган, в течение 10 календарных дней со дня вступления в силу Указа № 585 от 27.08.2022г.
           Граждане ДНР, ЛНР и Украины, въехавшие в РФ до дня вступления в силу Указа № 585 и осуществляющие трудовую деятельность в РФ, но не прошедшие дактилоскопической регистрации и фотографирования. Обязаны в течение 30 календарных дней со дня вступления в силу Указа пройти эту процедуру.