Версия для слабовидящих

В Кимрах впервые День семьи, любви и верности отметили как государственный праздник.

день семьи28 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении 8 июля Дня семьи, любви и верности. Праздник, который отмечается в нашей стране с 2008 года, стал официальным.

История этого удивительного дня уходит в средневековье. Объединяющий россиян День семьи, любви и верности появился как знак признательности подвигу муромского князя Петра и его жены Февронии, которые жили в XIII веке. Их пытались разлучить при жизни, ввиду неравенства сословий, пытались и после смерти: усопших супругов, вопреки завещанию, хотели похоронить в разных монастырях, но на другой день они чудом воссоединились. Сейчас мощи святых хранятся в Свято-Троицком женском монастыре.

Президент Владимир Путин обратился к россиянам: «Сегодня в России мы отмечаем День семьи, любви, верности. Я поздравляю с этим замечательным праздником вас и ваших близких. Обязательно сохраняйте тепло и душевность в ваших отношениях. Берегите традиции и ценности, которые всегда, во все исторические эпохи, особо почитались в нашей стране, потому что поддержка родных, близких, друзей – главная опора в жизни и составляющая любого успеха».

В Кимрах, по доброй традиции, в праздничный день 9 июля ДК «40 лет Октября» превратился во Дворец счастья. Там, в теплой, творческой и торжественной обстановке родилась молодая семья Владимира и Алины Лакиных. Почетными гостями праздника стали кимрские многодетные семьи-юбиляры.

Геннадий Игоревич и Александра Геннадьевна Пеньковиковы вместе уже 15 лет, в их дружной семье трое детей.

Андрей Владимирович и Надежда Владимировна Ненашевы вместе – 25 лет, все эти годы с родителями счастливы пятеро их детей.

Очень приятно было видеть на одной сцене и кимряков-молодоженов, и семейные пары со стажем – наглядный пример супружества, основанного на любви, уважении и доверии.

Главной идеей праздника в ДК «40 лет Октября» стало совместное чествование семей, отметивших серебряную и хрустальную свадьбу, многодетных семей и тех молодых кимряков, кто семью только создал.

От имени главы города Кимры Ирины Балковой виновников торжества поздравил заместитель главы администрации города Кимры Александр Гончаров. Он вручил представителям кимрских семей памятные подарки.

Со словами напутствия к молодым обратился дьякон Преображенского собора Алексей Хомутов. Он пожелал жителям города Кимры быть достойными приемниками православных святых Петра и Февронии. Музыкальным подарком для участников праздника стали замечательные выступления солистов ДК «40 лет Октября» Марины Шкаловой, Рианы Исрафиловой и Виталия Комлева.

Поздравления от родителей молодоженов и друзей, крики «горько!», звон бокалов и нежный, красивый свадебный вальс – праздник получился незабываемым.

12345

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!