Версия для слабовидящих

Обучение по программе дополнительного профессионального образования с присвоением квалификации «Экскурсовод» на базе «Тверского колледжа сервиса и туризма»

Администрация города Кимры Тверской области сообщает о том, что Министерство туризма Тверской области ежегодно осуществляет взаимодействие с представителями экскурсионного сообщества региона по вопросу повышения профессиональных компетенций. Так, за 2018-2022 годы повысили квалификацию более 180 гидов.

В настоящее время в связи с изменениями в федеральном законе от 24.11.1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» все экскурсоводы должны быть аттестованы в срок до 01.07.2023 года.

Министерство туризма Тверской области планирует начать процесс обязательной аттестации в IV квартале 2022 года.

В соответствии со статьей 4.4 Федерального закона № 132-ФЗ от 24.11.1996 года для прохождения аттестации в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика соискатель должен соответствовать следующим требованиям:

1) иметь среднее профессиональное образование или высшее образование;

2) иметь дополнительное профессиональное образование в области, соответствующей профилю работы экскурсовода (гида) или гида-переводчика, за исключением соискателей, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование в сфере туризма по программам, включающим в себя дисциплину (модуль) по оказанию экскурсоводами (гидами) или гидами-переводчиками соответствующих услуг;

3) соответствовать специальным требованиям к экскурсоводам (гидам) и гидам –переводчикам, установленным Правительством Российской Федерации;

4) свободно владеть иностранным языком, на котором предполагается оказывать услуги гида-переводчика по ознакомлению туристов (экскурсантов) с объектами показа, сопровождению туристов (экскурсантов) и информированию туристов (экскурсантов) по пути следования по туристскому маршруту.

В отношении соискателей, имеющих стаж работы в качестве гида не менее 5 лет, не применяется условие подпункта 2.

В случае если отсутствуют документы, подтверждающие стаж работы экскурсоводом не менее 5 лет, а также отсутствуют документы, подтверждающие наличие среднего профессионального образования или высшего образования в сфере туризма по программам, включающим в себя модуль по оказанию экскурсоводами соответствующих услуг, необходимо наличие дополнительного профессионального образования в области экскурсоведения.

В связи с вышеизложенным, сообщаем о возможности пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования с присвоением квалификации «Экскурсовод» на базе «Тверского колледжа сервиса и туризма» на платной основе.

В настоящее время формируется две группы:

- обучение в период с 29 августа по 7 октября;

- обучение в период с 10 октября по 18 ноября;

Информацию о потенциальных заявителях направлять на эл.адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с копией письма на почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в формате: ФИО, организация, должность, наличие образования (указать какое).

Контактные лица в Министерстве:

Соловьева Вероника Александровна, консультант управления развития туризма, 8 (4822) 34 39 08;

Гиголова Мария Оганесовна, методист Тверского колледжа сервиса и туризма, 8-904-000-78-94

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!