Версия для слабовидящих

Уважаемые жители города Кимры!

Объявление о ЦМПС марта 2022 года в медицинских организациях Тверской области возобновились плановые профилактические осмотры и диспансеризация взрослого населения. Несмотря на то, что случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией еще встречаются в нашей жизни, тем не менее, меры, направленные на раннее выявление серьезных хронических заболеваний, приобретают еще большую актуальность.

Почему важна диспансеризация?

Потому что во время диспансеризации проводится так называемый онкоскрининг. Это ряд обследований, который позволяет на ранней стадии обнаружить опухоль. Осмотр кожи и видимых слизистых, анализ кала на скрытую кровь с последующей при необходимости колоноскопией, гастроскопия, маммография и осмотр гинеколога у женщин – все это прекрасные исследования для выявления рака. Имейте ввиду, что перенесенная коронавирусная инфекция изменяет иммунную систему, повышая риск развития рака. Поэтому в наше время отнестись к этому следует особенно серьезно. Если у вас появились какие, то новые признкаки – например, слабость, похудение, боли, анемия, - обратите на это внимание, скажите об этом медику, и тем более, не откладывайте установление причины.

Во время профосмотра и диспансеризации у вас определят уровень сахара крови и тем самым решат вопрос о наличии или отсутствии сахарного диабета. Это особенно важно, если ваши близкие родственники больны диабетом, или если у вас лишний вес. Сахарный диабет приводит к поражение сердчено-сосудистой системы, что особенно опасно. Измерение уровня холестерина, измерение артериального давления, ЭКГ – это способ оценить состояние сердца и сосудов, вовремя начать лечение, и вам дадут рекомендации.

Вам также дадут советы как отказаться от курения, начать больше двигаться и правильно питаться.

Если вы перенесли коронавирусную инфекцию, вам дополнительно исследуют легкие, оценят вашу выносливость – так называемую толерантность к физической нагрузке. При необходимости проведут дополнительное обследование.

Итак! Сейчас самое время задуматься о своем здоровье, вновь, после ограничений, связанных с пандемией, оценить комплексно свое здоровье, вспомнить о многих других бедах, помимо вируса, которые могут нам угрожать. Вы сами вместе с медиками можете продлить себе жизнь и сохранить здоровье.

Мы призываем вас вновь вернуться к вопросу важности прохождения профилактического (диспансерного) осмотра. Руководство медицинских организаций предусмотрело меры, которые сделают ваш визит максимально безопасным. В свою очередь, мы повторяем о необходимости соблюдения противоэпидемических мер. Отложите временно визит при появлении симптомов респираторной инфекции, повышения температуры. Спланируйте ваше посещение, приходите на прием, имея при себе чистую маску, и соблюдайте дистанцию.

Мы поздравляем вас с праздником- Днем Здоровья и желаем вам самого главного в жизни – здоровья!

Дополнительно

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!