Версия для слабовидящих

КИМРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ – НАШЕ БУДУЩЕЕ

Инициативная группа депутатов Кимрской городской Думы собралась на днях, чтобы обсудить вопрос, о котором сейчас на кимрской земле говорят чаще всего – о предстоящем преобразовании города Кимры и Кимрского района. И, конечно, о будущем наших жителей.

Стоит сказать, что речь об объединении двух муниципалитетов шла еще в 90-х годах прошлого века. Но тогда это были просто разговоры. Теперь же подобная реформа стала не только велением времени, но и в какой-то степени требованием законодательства. Постараемся донести до читателей основные моменты будущей реформы простым и понятным языком.

Что будет вместо города и района?

Кимрский муниципальный округ. Он объединит в себя город и район со всеми поселениями, которые до настоящего времени являются органами местного самоуправления. Кимрский муниципальный округ будет располагаться в тех же границах, что и нынешний Кимрский район.

Для чего все это нужно?

Как объясняют представители юридической службы, предстоящее преобразование является ничем иным как административной реформой. Цель её – выстроить четкую вертикаль власти и сократить расходы на управленческий аппарат. Вместо глав города и района будет один глава муниципального округа. И разумеется, единый депутатский корпус, выборы которого намечены на сентябрь текущего года. Как будет называться новый представительный орган – пока неизвестно. По всей видимости, это будет прописано в Законе Тверской области, который в апреле должен быть принят Законодательным Собранием нашего региона. Там же будет прописан и порядок избрания Главы Кимрского муниципального округа.

Что даст единое муниципальное образование простым кимрякам?

Для жителей, как показывает практика других городов и районов, где уже произошла подобная реформа, особых изменений не произойдет. Кроме, конечно, централизации власти, которая будет более понятной и прозрачной. Никому уже не придет в голову кивать друг на друга в случае каких-то проблем и, тем более искать виноватых, как нередко происходит у нас – здесь наша территория, а там не наша. За это отвечает город, а за то – район или даже сельское поселение. Зато статус городских и сельских жителей сохранится таким, как есть сейчас. С сохранением всех действующих льгот, налоговых ставок, тарифов на услуги ЖКХ и т.п.

Что произойдет с сельскими администрациями?

Их не будет. Не станет и депутатов поселений. Вместо них, скорее всего, останутся так называемые территориальные отделы – свои в каждом нынешнем поселении. Бюджет будет един. Однако программы, действующие в настоящее время как для села, так и для города, будут сохранены в полном объеме. Так что и здесь никаких изменений не предвидится.

Как скоро завершится преобразование территории?

Этот процесс будет продолжаться в течение всего года. После выдвижения инициативы со стороны Кимрской городской Думы и Собрания депутатов Кимрского района, во всех муниципалитетах пройдут публичные слушания, в ходе которых жители смогут высказать свои пожелания, задать вопросы и выступить с предложениями. После принятия окончательного решения депутатами города и района инициативу направят в Законодательное Собрание Тверской области для принятия соответствующего Закона.

В сентябре пройдут выборы депутатов муниципального округа, которым предстоит утвердить Устав нового образования, и принять его бюджет на 2023 год. И, конечно, решить вопрос об избрании Главы муниципального округа.

Если у жителей города остались вопросы о будущем преобразовании нашей территории – они могут задать их в ходе предстоящих публичных слушаний 25 февраля 2022 года.

Вот их полное расписание.

10.00 – ул. 60 лет Октября, 9, площадь перед магазином «Волга»;

13.00 – Савелово, ДК «40 лет Октября»;

15.00 – Центр города, ДШИ № 2 (ул. Ленина, 12);

17.00 – Заречье, МЦК и Д «Современник»;

19.00 – микрорайон, на площадке перед школой №и 5 (ул. Титова, 13).

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!