Версия для слабовидящих

Первый раз в первый класс!

Вы должны знать: ни одно тестирование не должно быть поводом для конкурсного отбора. Это четко и однозначно указано  в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Согласно этому документу, ребенка обязаны принять в учебное заведение, если он проживает на территории, закрепленной за школой и достигнет к 1 сентября возраста 6 лет и 6 месяцев. Законных оснований для отказа может быть всего два: отсутствие мест и возраст ребенка.
В первую очередь места обязаны обеспечить тем, кто живет рядом со школой, у кого в этой же школе учатся братья и сестры. Норма наполняемости классов сегодня составляет 25 человек, но если всем «первоочередникам» не хватает мест, то школа и местные органы образования должны открыть новые классы (Постановление Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 196).
Правила приема в 1 класс: с 1 февраля до 30 июня школа принимает заявления от родителей, чьи дети живут в прикрепленном к школе районе. Не позднее 1 июля на сайте школы, а также на информационном стенде должна размещаться информация о количестве оставшихся свободных мест. И только после этого, до 5 сентября идет прием детей, зарегистрированных в других районах.
Если Вам нравиться школа, Вы вовремя подали заявление и Вы имеете право учиться именно в ней, то имеете законные основания требовать зачисления ребенка в первый класс.
Если Вам отказывают без уважительных причины, просите у директора школы письменный документ с отказом в приеме ребенка. Директора хорошо знают, что такого рода документ фиксирует нарушение конституционного права на образование, поэтому маловероятно, что данный документ будет выдан. В связи с чем, имеете право обратиться в отдел образования администрации г. Кимры или Кимрского района, а также, в Кимрскую межрайонную прокуратуру для защиты Ваших прав и законных интересов. 
 
Cтарший помощник Кимрского межрайонного прокурора              С.М. Муравьева
 
Источник: По информации Кимрской межрайонной прокуратуры.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!