Версия для слабовидящих

ВЕЛОСИПЕД – ЭТО ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО И ИСТОЧНИК ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!

casque-velo-urbain-familleЗа прошедший период 2020 года на территории г. Кимры и Кимрского района зарегистрировано 2 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов, в которых 2 ребенка получили травмы различной степени тяжести.

Уважаемые родители, приобретая ребенку велосипед, помните, это транспортное средство и источник повышенной опасности! Знание правил дорожного движения и умелое обращение с велосипедом убережет Вашего ребенка от беды. Не жалейте сил и времени на то, чтобы научить ребенка безопасному вождению велосипеда.Необходимо убедиться в наличии мест, где Ваш ребенок может кататься на велосипеде без риска для своей жизни и здоровья. Допуская непоседливость детей, стоит учесть, что в любой момент ребенок может выехать из своего двора и направиться к другу или однокласснику в другой двор. Оказавшись на проезжей части ребенку сложно ориентироваться в потоке автотранспорта - одновременно крутить педали, удерживать руками руль, контролировать ситуацию вокруг себя и помнить о соблюдении мер безопасности. На любое изменение дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков ребенок может растеряться, начать паниковать, и, как следствие, попасть в дорожно-транспортное происшествие.

Необходимо напомнить, что детям до 14-летнего возраста запрещено выезжать на проезжую часть. Также запрещено пересекать проезжую часть на велосипеде, даже по пешеходному переходу. Переходить дорогу необходимо только пешком, везя велосипед рядом с собой. Так же юным велосипедистам не стоит пренебрегать элементарными средствами защиты: налокотники, наколенники и шлем крайне необходимы для защиты от возможных увечий.    

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!