Версия для слабовидящих

Семьи с детьми в Тверской области получают дополнительные выплаты

50511472d21bf720639facecd18969caВ Отделении ПФР по Тверской области прошел брифинг, посвященный дополнительным выплатам семьям с детьми. Начальник отдела социальных выплат ОПФР Светлана Куликова рассказала представителям региональных СМИ о том, что в Тверской области семьи с детьми до трех лет получают выплаты в размере 5 000 рублей. Она напомнила, что в соответствии с Указом Президента РФ № 249 от 7 апреля 2020 года «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 000 рублей и предоставляется на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Выплата положена семьям, получившим право на материнский капитал до первого июля этого года, в том числе, если средства по сертификату израсходованы.  Финансовая поддержка предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер маткапитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи. В Тверской области 14 063 семей уже получили эти дополнительные выплаты на детей возрасте до тех лет за апрель. С 12 мая производится выплата уже за май.

В распоряжении семей почти шесть месяцев для обращения за средствами. Пенсионный фонд будет принимать заявления до первого октября и предоставит выплаты семьям, имеющим на них право,  за все месяцы с апреля по июнь.

Для получения средств достаточно подать заявление в личном кабинете на сайте ПФР   или Едином портале госуслуг, где нужно указать сведения о детях и реквизиты для перечисления средств. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно – ПФР самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости.

В соответствии с Указом Президента с 11 мая расширено право семей на ежемесячную выплату 5 000 рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 30 июня 2020 года.

Помимо этого, семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей, начиная с 1 июня. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия права на материнский капитал. Обратиться за выплатой можно через портал госуслуг. У семей есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за выплатой, заявление принимается вплоть до 1 октября. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. Заявление можно также подать в любую клиентскую службу Пенсионного фонда.

Светлана Куликова напомнила, что в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР можно только по предварительной записи: единый региональный контакт – центр Тверской области (4822) 45-20-80. В территориальных органах ПФР в регионе работают дополнительные телефоны. Их  номера есть на странице Отделения в разделе «Контакты и адреса» - «Структура Отделения».

Выплата - 10 000Выплата - 10 000 - 2Выплата - 10 000 - 3Выплата - 10 000 - 4

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!