Версия для слабовидящих

Более 13 000 семей Тверской области получили дополнительные выплаты на детей в возрасте до трех лет

50511472d21bf720639facecd18969caВ Тверской области семьи с детьми до трех лет получают выплаты в размере 5 000 рублей. Напомним, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации*, семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 000 рублей, которая будет предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Выплата положена семьям, получившим право на материнский капитал до первого июля текущего года, в том числе, если средства по сертификату уже полностью израсходованы.  Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

В Тверской области 13 348 семей уже получили эти дополнительные выплаты надетей возрасте до тех лет.

В распоряжении семей почти шесть месяцев для обращения за средствами. Пенсионный фонд будет принимать заявления до первого октября и предоставит выплаты семьям, имеющим на них право,  за все месяцы с апреля по июнь.

Выплату 5 000 рублей на детей до трех лет можно получить без оформления сертификата на материнский (семейный) капитал. Если в семье родился ребенок, с появлением которого появилось право на материнский капитал, а сам сертификат еще не оформлен, то факт наличия или отсутствия у родителя государственного сертификата на материнский капитал не влияет на возможность получения им ежемесячной выплаты. Если сертификат еще не оформлен, но право на него есть, то органы Пенсионного фонда самостоятельно оформят сертификат одновременно с рассмотрением и принятием решения об осуществлении ежемесячной выплаты.

Для получения средств достаточно подать заявление в личном кабинете на сайте ПФР   или Едином портале Государственных услуг, где нужно указать сведения о детях и реквизиты для перечисления средств. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно – ПФР самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости.

Заявление также принимается в клиентских службах Пенсионного фонда.

Напомним, в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через сайт Пенсионного фонда РФ, а также по телефону Единого регионального контакт – центра Тверской области (4822) 45-20-80. В территориальных органах ПФР в регионе работают дополнительные телефоны.   Их  номера есть на странице Отделения в разделе «Контакты и адреса» - «Структура Отделения».

*Указ Президента РФ № 249 от 7 апреля 2020 года «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!