Версия для слабовидящих

Семьи Тверской области получат выплату 5 тысяч рублей на детей до трех лет

50511472d21bf720639facecd18969caВ Отделении ПФР по Тверской области прошла дистанционная пресс-конференция, на которой говорилось о правилах ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал.

Управляющий Отделением Вячеслав Воеводин подчеркнул, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации*, семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей, которая будет предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Выплата положена семьям, получившим право на материнский капитал до первого июля текущего года, в том числе, если средства по сертификату уже полностью израсходованы. Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

Планируется, что в Тверской области средства будут перечислены на 20 000 детей до трех лет.В их распоряжении почти шесть месяцев для обращения за средствами. Пенсионный фонд будет принимать заявления до первого октября и предоставит выплаты семьям, имеющим на них право, за все месяцы с апреля по июнь.

Для получения средств достаточно подать заявление в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ (es.pfrf.ru) или Едином портале Государственных услуг (gosuslugi.ru), указав сведения о детях и реквизиты для перечисления средств. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно – ПФР самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости.

Заявление также принимается в клиентских службах Пенсионного фонда.

Напомним, в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через сайт Пенсионного фонда РФ, а также по телефону Единого регионального контакт – центра Тверской области (4822) 45-20-80. В территориальных органах ПФР в регионе работают дополнительные телефоны. Их номера есть на странице Отделения в разделе «Контакты и адреса» - «Структура Отделения»  http://www.pfrf.ru/branches/tver/contacts/

Примеры выплат семьям

Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020 года. Заявление на выплату подано в апреле. Каждый месяц с апреля по июнь семья будет получать по 5 тысяч рублей на каждого из двух детей. В общей сложности 30 тысяч рублей за три месяца.

Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020 года. Заявление на выплату подано в сентябре 2020 года. Семья получит единовременно 30 тысяч рублей в сентябре.

Семья с тремя детьми: младшие дети родились в январе 2020 года, старшему в мае 2020 года исполняется три года. Заявление на выплату подано в апреле. В апреле и мае семья получит по 15 тысяч рублей (по 5 тысяч на каждого из трех детей), в июне – 10 тысяч рублей за двоих детей, которым не исполнилось трех лет. Всего 40 тысяч рублей за три месяца.

Семья с одним ребенком, родившимся в мае 2020 года. Заявление подано в августе. Семья единовременно получит 10 тысяч рублей в августе: по 5 тысяч рублей за каждый месяц, начиная с мая.

*Указ Президента РФ № 249 от 7 апреля 2020 года «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!