Версия для слабовидящих

Материнский (семейный) капитал можно направить для строительства дома на садовом участке

50511472d21bf720639facecd18969caРасширяются возможности использования материнского (семейного) капитала.

Законодательно* закреплено право семей направить средства МСК для строительства жилого дома на садовом участке. Необходимым условием при этом является наличие права собственности на землю и разрешения на строительство жилья. Также средства МСК можно потратить на покупку или реконструкцию жилого дома на садовом земельном участке.

Новые возможности по распоряжению средствами МСК вступили в силу с 12 марта.

Если садовый дом был построен ранее, то в соответствии с нормами, которые регламентируют порядок признания домов жилыми, возможно проведение его реконструкции с использованием средств МСК.

В случае если строительство или реконструкция дома были начаты до рождения второго ребенка, семья так же имеет право на получение компенсации.

Закон упрощает и порядок подачи заявления на расходование маткапитала. От семей не требуются документы, доказывающие право собственности на земельные участки, так как сведения о них могут быть запрошены Пенсионным фондом в рамках межведомственного взаимодействия.

* ФЗ № 35-ФЗ от 1.03.2020 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала».

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!