Версия для слабовидящих

Водители не торопятся подготовить свои автомобили к зиме и попадают в дорожные происшествия

Уважаемый водитель помните! 
Нет правил, способных предусмотреть все ситуации, в которые вы можете попасть на улицах и дорогах. Кроме одного – за рулем надо быть предельно внимательным и осторожным. Только внимательность и осторожность помогут Вам благополучно справиться с любой неожиданностью.
Нельзя водить автомобиль в расчете, что избежать неприятностей Вам помогут умение и корректность других водителей. Наоборот, надо всегда быть готовым самому предотвратить опасные последствия ошибок или лихачества окружающих.
Скорость – большое достоинство автомобиля, если ведет его человек благоразумный и расчетливый. Скорость сама по себе не опасна. Опасно, когда она не соответствует конкретным условиям движения. Помните: чем выше скорость, тем труднее остановить автомобиль. На скользкой дороге, чем выше скорость, тем вероятнее опасность заноса.
Непременные условия безопасности обгона – здравый смысл, предупредительность, уважение друг к другу. Не обгоняйте, пока не убедитесь совершено точно, что дорога впереди свободна. Не увеличивайте скорость, когда вас обгоняют.
Зимняя дорога редко бывает сухой. Она не терпит резкого вождения. Умеренность и плавность во всем – вот её законы. Выбирая скорость, не забудьте, что на снегу тормозной путь увеличивается втрое против обычного.
Не менее важным для безопасного движения является техническое состояние автомобиля и в первую очередь это соответствие резины погодным условиям. Госавтоинспекция советует водителям не затягивать со сменой резины. Зима уже началась, а многие автолюбители еще до сих пор не заменили «летнюю» резину на «зимнюю». Факты дорожных происшествий из-за безалаберного отношения к вышеперечисленным правилам уже имеют быть:
23 декабря на 34км а/д Тверь-Ржев Калининского района водитель автомобиля ВАЗ-21093 не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением ТС, выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с грузовым автомобилем Мерседес Актрос. Сопутствующей причиной ДТП явилось несоответствующая резина на колесных дисках автомобиля погодным условиям. В результате происшествия водитель автомобиля ВАЗ-21093 от полученных травм скончался на месте происшествия, пассажир госпитализирован.
В связи с изменением погодных условий, наступлением холодов и заморозков, Госавтоинспекция обращает внимание всех участников дорожного движения на необходимость неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения.
Уважаемые участники дорожного движения!
Госавтоинспекция МО МВД России «Кимрский» настоятельно рекомендует задуматься о возможных последствиях управления, как неисправными транспортными средствами, так и выезда в зимнее время на нешипованной (летней) резине.
Кроме того, в случае возникновения ДТП, виновником которого станет водитель, управляющий таким автомобилем, эти неисправности будут являться отягчающими обстоятельствами.
 
И.о. начальника ОГИБДД МО МВД России «Кимрский»                 А.В. Волощик
 
Источник: По информации ОГИБДД МО МВД России «Кимрский».
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!