Версия для слабовидящих

Конкурс на лучшее оформление школьного музея

18 декабря прошел муниципальный конкурс на лучшее оформление школьного музея, стенда, рекреации. Данное мероприятие проводилось в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Основная цель конкурса – вовлечение детей и молодежи в общественно-полезную, научно-исследовательскую деятельность по изучению, охране и популяризации историко-культурного наследия родного края средствами музейного дела.
 
В конкурсе приняли участие 7 образовательных организаций, представившие экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
Для подведения итогов было сформировано жюри в следующем составе:
- Яковлева М.А., заместитель председателя Городского Совета ветеранов;
- Постникова Н.К., научный сотрудник Кимрского краеведческого музея;
- Буланов В.Д., преподаватель Кимрского техникума и внештатный сотрудник музея;
- Завалова Н.И., начальник организационно-методического отдела МКУ «ЦОДСО».
Строгая экспертная комиссия оценивала уровень экспозиционной работы, эстетику оформления, организацию поисково-краеведческой работы, использование материалов в учебно-воспитательном процессе.
Безусловным лидером конкурса стал школьный музей МОУ «Средняя школа №14». Многолетнюю, кропотливую работу сначала по созданию, а в настоящее время по сохранению музейных материалов, посвященных 88-ой стрелковой дивизии, достойно оценило жюри.
Удивила своей масштабностью, глубиной и уровнем поисковой деятельности музейная комната средней школы №11, посвященная истории учебного заведения. На стендах и импровизированных витринах можно было не только увидеть, но и подержать в руках оригиналы писем с войны, фотографии, вырезки из газет. Пионерская атрибутика, школьная форма, фильмоскопы, диапроекторы ненадолго повернули время вспять и заставили присутствующих вспомнить времена бывшего СССР. Всё это тронуло сердце и душу!
Отмечена работа по системному подходу в оформлении не только, так называемого, Зала боевой славы, но и кабинета истории в средней школе №5. Учащиеся данного учебного заведения активно участвуют в школьном проекте по краеведению родного края. Ежегодно разрабатываются поисковые экскурсионные маршруты определенной тематики, собирается, систематизируется и оформляется должным образом материал. Молодцы!
Не обошло жюри своим вниманием и Выставочный зал Центра развития творчество детей и юношества им. И.А. Панкова. В небольших уютных комнатах расположилась экспозиция под названием «Мы помним, мы городимся!». Поисковая деятельность в этом учреждении только началась. Имеется планов и множество идей по оформлению материалов. Пожелаем им дальнейших успехов!
Понравилась работа школы №13 по оригинальному оформлению рекреации, посвященной Великой Отечественной войне. Красивые стенды повествуют об истории учебного заведения и учениках, героически погибших в годы войны. Достойное место заняли мемориальные памятные доски выпускникам школы, которые погибли при исполнении интернационального долга в ходе локальных войн.
Благодарностью за участие в конкурсе отмечены экспозиции средней школы №3 и школы №16.
 
Источник: По информации отдела образования администрации города Кимры.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!