Городской Совет старшеклассников: итоги года предыдущего и перспективы на новый учебный год

29 сентября в актовом зале ДШИ №2 состоялось заседание городского Совета старшеклассников. Это первое заседание в этом учебном году и началось оно со встречи представителей активной молодежи школьных коллективов с Главой города Кимры Р.В. Андреевым. Романа Владимировича, как главного человека в городе, интересовали проблемы, которые существуют в молодежной среде. Ребята активно задавали свои вопросы: о перспективах ремонта городских дорог, оборудовании пляжей в различных частях города, сбалансированности движения городского транспорта, уборке снега на улицах в зимний период, законности строительства заправочной станции в микрорайоне, проведении довыборов в Законодательное собрание Тверской области.
Глава города четко, ясно и понятно для ребят отвечал на все волнующие их проблемы.
Затем работа Совета пошла в обычном русле, в соответствии с повесткой дня.
В первом вопросе были рассмотрены основные направления деятельности Совета в 1-ом полугодии учебного года.
С 20 сентября по 16 октября в городе проходит областной месячник безопасности дорожного движения, старшеклассникам предложено в своих школах проанализировать использование детьми и подростками световозвращающих элементов на одежде и школьных рюкзаках, а по итогам мониторинга подготовить и провести тематические классные часы с использованием электронных презентаций и видеороликов.
С 17 октября по 13 ноября 2016 года в городе пройдет антинаркотический месячник. В день открытия месячника 17 октября состоится городская акция «Твой день – твоя жизнь» (на улицах города волонтеры будут предлагать жителям подписать однодневный контракт по отказу от вредных привычек). Ребятам необходимо разработать форму данного контракта для проведения акции.
27 октября на базе МОУ «Средняя школа №1» пройдет городской слет активистов деловой молодежи под девизом «Равнодушию – нет! Бездушию – нет! Наркомании – твердое, четкое нет!». В целях привлечения молодежи к решению проблемы наркомании старшеклассникам необходимо подготовить плакат, выполненный в графическом редакторе и его защиту по заданной теме. Тематика плакатов – «Будь человеком», «Знать, чтобы жить», «Цена вопроса».
В декабре акцию «Дети-детям» ребята традиционно проведут в реабилитационном центре «Родничок», программа мероприятия будет посвящена Году российского кино.
Второй вопрос повестки дня – выборы председателя, заместителя председателя и секретаря Совета старшеклассников.
Единогласным решением председателем Совета остался Матвеев Дмитрий, ученик 11 класса гимназии «Логос», его заместителем Иконникова Дарья, ученица 11 класса школы №4, а секретарем избрана Озерова Юлия, ученица 8 класса школы №16.
В заключение заседания представители Совета обсуждали вопрос о возрождении в учебных заведениях «шефства» - когда учащиеся старших классов закрепляются за классами начальной школы и помогают им в проведении классных мероприятий, «подтягивают» неуспевающих, вовлекают «трудных» подростков в общешкольные творческие дела. Посмотрим в конце учебного года, что из этого получится!

Источник: По информации МКУ "Центра по обеспечению деятельности системы образования города Кимры" .