Версия для слабовидящих

В Кимрах впервые отмечают День Неизвестного солдата

В соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина в российском календаре появилась новая памятная дата – День Неизвестного солдата. С 2014 года этот день страна отмечает 3 декабря. 
Новая памятная дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях, -  воинов, чье имя осталось неизвестным.
В этот день в образовательных организациях города Кимры прошли классные часы, на которых ребятам рассказали,  что основанием для нового памятного дня воинской славы послужило событие 48-летней давности.
 

3 декабря 1966 года в связи с 25-й годовщиной разгрома фашистов под Москвой из братской могилы советских воинов, находившейся на Ленинградском шоссе, торжественно перенесли прах неизвестных солдат  в Александровский сад возле Кремлевских стен. В школах  ребятам показали документальные фильмы, увековечившие бессмертный подвиг советского солдата. 

 На уроках «мужества» в МОУ «Гимназия №2» вели разговор о том, что во время  Первой Мировой и Великой Отечественной войн погибло много солдат, и имена многих из них до сих пор не установлены. Рассказывали о работе поисковых отрядов, участвуя в которых, подростки возвращают имена неизвестным солдатам.

 Так, в 2014 году, при проведении поисковых работ подразделениями министерства обороны РФ во взаимодействии с общественной организацией «Поисковое Движение России», найдено около 14 тыс. останков советских офицеров, солдат и матросов, установлены имена около 1000 погибших при защите Отечества.
 
В  МОУ «Средняя школа №14»  учащиеся начальной школы  посетили  новую экспозицию в школьном музее Боевой славы 88-ой стрелковой дивизии,  в МОУ «Средняя школа №3»   провели митинг учащихся в зале   Боевой славы.

 
В  такой памятный день учащиеся МОУ «Средняя школа №13» встали в почетный караул у Обелиска героям Великой Отечественной войны.
Учащиеся школ и воспитанники детских садов возложили цветы к Обелиску,  к памятникам воинам, погибшим в боевых действиях.
 
Источник: По информации отдела образования администрации города Кимры.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!