Версия для слабовидящих

Школа правовых знаний

На протяжении трех дней (с 19 по 21 ноября) МОУ «Средняя школа №3» гостеприимно встречала учащихся  из других общеобразовательных организаций города Кимры.
Дело в том,  что  в дни школьных каникул начала свою работу «Школа правовых знаний».   Уроки в этой школе проходили не совсем обычно:  «Веселые старты», творческие мастерские, встречи с интересными людьми.
19 ноября  девчонки и мальчишки говорили  о главном своем праве – праве на жизнь.
Размышляли,  какие  привычки и поступки могут испортить нашу жизнь. Пришли к выводу, что нужно  вести здоровый образ жизни, дать бой вредным привычкам.  Страшные враги: «курение», «алкоголизм», «наркомания» - не только укорачивают нашу жизнь, но и являются причинами правонарушений.  Ребята  уверенно решили: спорт - альтернатива вредным привычкам,- и с удовольствием  участвовали в «Веселых стартах».
20 ноября  - день правовой помощи детям. 
В  учебные классы  к ребятам пришли  не совсем обычные учителя.
Как  защитить  свои  права  потребителей, ребятам рассказывала член общественного совета при Главе города  Кульбака Н.Б.
На что нужно обращать  внимание подростка при трудоустройстве, чтобы не быть обманутым, говорила Щеколдина И.П., ведущий инструктор-профконсультант Центра занятости населения.
О том, как  не стать участником дорожно-транспортного происшествия, с ребятами беседовал инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД «Кимрский» ГИБДД  Жегалин И.С.
За что могут задержать подростка сотрудники полиции и об административной ответственности, рассказывали  инспектор ГПДН ОУУПи ПДН МО МВД России «Кимрский» Ермаков А.М. и ответственный секретарь КДН и ЗП Можайкина О.А.
А затем в гости к подросткам  пришел Глава города Кимры Андреев Р.В.
Роман Владимирович  говорил с  юными гражданами о праве на активное участие в жизни общества. Глава города  предложил ребятам задать вопросы по волнующим их проблемам, и вопросы не заставили себя ждать.  Что же волновало ребят?  Ситуация с льготными проездными для школьников, наличие места «постоянной прописки» у Молодежного парламента, проблема организации  молодежного досуга в поселке Южном, будет ли учитываться мнение молодежи при решении городских проблем. Были и очень серьезные вопросы:  какие цели  перед собой ставит Глава города Кимры, как собирается пополнять местный бюджет.
Роман Владимирович подробно отвечал на вопросы подростков. Ребята встретили аплодисментами его заявление о том,  что с молодежью он  общаться рад, и эта встреча - тому подтверждение.  Уже запланирована и  встреча с членами Молодежного парламента. А  в целом,  проблемы молодежи ему близки и понятны, так как он считает себя молодым.
21 ноября  шел очень серьезный разговор о защите рубежей нашей страны.
На встречу с ребятами пришел начальник военного комиссариата Тверской области по городу Кимры и Кимрскому району Кумиров Ф.Г. Разговор шел о почетной обязанности каждого гражданина - служить Родине.
Участник  боевых действий в Афганистане  Косырев В.В. не только рассказывал ребятам о войне длиною в 10 лет, но и читал свои стихи, наполненные болью потерь. Ребята получили наказ не избегать военной службы и  быть  достойными  наследниками Великой Победы.
В  этот день  ребята не только говорили о приближающемся 70- летии  Великой Победы, но и, работая в творческих мастерских, готовили подарки  ветеранам  под руководством наставников, педагогов  дополнительного образования из  МУДО «ЦРТД и Ю им. И.А. Панкова»
Хочется верить, что время, проведенное в  «Школе правовых знаний»,  не прошло для ребят даром.
 
Источник: По информации отдела образования администрации города Кимры: http://edu-kimry.ru/index.php/home/122-2014-11-26-17-39-33
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!