Версия для слабовидящих

О введении в оптовом и розничном звене единой автоматизированной информационной системы (ЕГАИС)

Уважаемые субъекты предпринимательства!
Министерство экономического развития Тверской области доводит до Вашего сведения информацию руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Российской Федерации И. Чуяна о введении в оптовом и розничном звене на территории России, в том числе в Тверской области, единой автоматизированной информационной системы (ЕГАИС),
предназначенной для государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации, согласно Федеральному закону от 29.06.2015 № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» расширяющий перечень лиц, обязанных представлять сведения ив ЕГАИС».
Сегодня на всех уровнях как никогда остро обсуждаются и вызывают широкий общественный резонанс вопросы наведения порядка на алкогольном рынке.
К полномочиям субъектов Российской Федерации законодательно отнесены лицензирование розничной торговли, а также контроль за розничной продажей алкогольной продукции. 
Реализация нелегальной алкогольной продукции в рознице субъектов Российской Федерации приводит к целому ряду серьезных последствий, как для экономики страны, так и для ее граждан.
Во-первых, приводит к существенным потерям бюджетов всех уровней.
Так, в 2014 году разница между объемами крепкой алкогольной продукции, реализованными в магазинах, и объемами водки и ликероводочных изделий, поступившими для реализации от производителей и импортеров, составила 14,4 млн.руб.
При этом оценочные потери бюджета от неуплаченного акциза только с этого объема крепкой алкогольной продукции составила порядка 31 млрд.руб.
Во-вторых, продажа «псевдолегальной» алкогольной продукции наносит серьезный ущерб здоровью потребителей.
Так, например, вопиющим является последний случай в Красноярске. В результате отравления поддельным виски Jack Daniel’s 9 человек погибли и более 30 находятся в больницах в состоянии разной степени тяжести.
Кардинальным способом противодействия продаже продукции, маркированной поддельными марками, с которой не уплачиваются налоги, является контроль легальности каждой бутылки в магазине на кассе при ее покупке.
Именно поэтому 29 июня 2015 г. был принят Федеральный закон, согласно которому система ЕГАИС поэтапно вводится в оптовом и розничном звене. С 1 января 2016 г. подключаются оптовики, с 1 июля 2016 г. – организации розничной торговли в городских поселениях, с 1 июля 2017 г. – организации розничной торговли в сельских поселениях.
Такая мера позволит полностью замкнуть систему учета и контроля от производства до розничной реализации каждой единицы алкогольной продукции.
Конечно, новым участникам системы (организациям оптовой и розничной торговли) придется понести дополнительные финансовые затраты, связанные с подключением к ЕГАИС. Однако эти суммы не соизмеримы с потерями бюджетов всех уровней от нелегальной продукции и потерями здоровья российских граждан.
Обращаю внимание, что Росалкогольрегулирование уже с июля 2015 года предоставило организациям оптовой и даже розничной торговли возможность заблаговременно подключиться к ЕГАИС, с тем, чтобы в тестовом режиме отработать порядок работы в новой системе. 
Принимая во внимание сложности внедрения ЕГАИС в 2016 году, Росалкогольрегулирование предусмотрело целый комплекс мер, призванных обеспечить бесперебойную работу алкогольного рынка в 2016 году:
- с целью облегчения подключения организаций к ЕГАИС на портале egais.ru выложены все необходимые видео-инструкции (скачиваются бесплатно) по установке и подключению программного обеспечения; также там выкладываются видеозаписи проводимых Росалкогольрегулированием по данному вопросу совещаний с участниками рынка на уровне субъектов Российской Федерации, так и на федеральном уровне;
- подключение к системе осуществляется без направления каких-либо заявлений и очных обращений в Росалкогольрегулирование, обучения специалистов и пломбирования компьютеров после установки ЕГАИС не требуется;
- на официальном сайте Росалкогольрегулирования в разделе ЕГАИС организован форум, где в режиме онлайн специалисты службы отвечают на все вопросы, связанные с подключением к ЕГАИС.
На этом фоне выглядят несостоятельными обращения организаций о переносе сроков внедрения ЕГАИС и их жалобы на техническую невозможность подключения к системе.
Очевидно, что у добросовестных участников рынка не должно возникать вопросов, исполнять или не исполнять закон.
Вместе с тем, по состоянию на 1 декабря 2015 г. из числа организаций оптовой торговли, работающих на территории Тверской области, к ЕГАИС подключились 16 из 28, а организаций розничной торговли 283 из 2623.
Со своей стороны, Росалкогольрегулирование готово оказать любую дополнительную методологическую поддержку при соответствующем обращении участников рынка.
 
Источник: По информации Министерства экономического развития Тверской области.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!