Версия для слабовидящих

Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day) проводится ежегодно 28 июля.

обезьяныДатой для его учреждения стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B.

Первый подобный День был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла эту дату в свой календарь, таким образом Всемирный день борьбы с гепатитом получил официальный статус.

В этот день ВОЗ рекомендует медикам разных стран мира проводить просветительские акции, рассказывая людям о вирусном гепатите и заболеваниях, к которым он приводит. Не меньшую важность имеют профилактические мероприятия: проведение диагностики, вакцинация против гепатита и т.д.

Гепатитом называют воспаление ткани печени. Существует пять основных вирусов гепатита, определяемых как типы A, B, C, D и E. В зависимости от типа гепатита люди могут заразиться либо от инфицированных жидкостей организма, либо от зараженных пищевых продуктов и воды.

Вирусы гепатита считаются одним из основных факторов риска для здоровья человечества. По данным ВОЗ, гепатит поразил около 2 миллиардов человек в мире, то есть каждого третьего жителя планеты, 325 миллионов человек живут с вирусным гепатитом B или C, 900 тысяч человек каждый год умирают от вирусного гепатита B. В некоторых странах вирусным гепатитом А переболела большая часть населения, а десятая часть жителей являются носителями вирусов гепатита В и С.

Выделяют вирусный гепатит — его вызывает вирус, способный размножаться в клетках печени. Гепатиты, вызванные разными вирусами, передаются по-разному, однако все они могут вызывать острое и хроническое воспаление печени, которое порой приводит к циррозу и раку. Гепатит Е может вызывать смерть у 20% беременных женщин.

Гепатиты B и C в совокупности являются наиболее частой причиной смерти, ежегодно унося жизни 1,4 млн. человек. А на фоне пандемии COVID-19 количество смертей от вирусного гепатита увеличилось.

У Дня есть и свой символ — «Три мудрые обезьяны» — и соответствующий девиз — «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу», как показатель отношения современного общества к проблеме гепатита — то есть её игнорирование.

Поэтому проведение Всемирного дня борьбы с гепатитом направлено, прежде всего, на привлечение внимания широкой общественности и специалистов к указанной проблеме, повышение заинтересованности граждан каждой страны в проведении профилактических мероприятий. Применение гигиенических знаний на практике каждым человеком, признание важности иммунопрофилактики гепатитов А и В, а также участие в проведении прививочных компаний позволит сохранить здоровье населения не только каждой отдельной страны, но и населения планеты в целом.

Профилактика гепатитов А и Е:

  • использование качественной воды для питья;
  • соблюдение личной гигиены, регулярное мытье рук;
  • мытье фруктов и овощей;
  • тщательная термическая обработка пищевых продуктов.

Профилактика гепатитов В, С и D:

  • вакцинация против гепатита В (которая защищает как от гепатита В, так и гепатита D);
  • использование стерильных инструментов, повреждающих кожу (при пирсинге, нанесении татуировки, маникюре и т.д.);
  • исключение инъекционного использования наркотиков;
  • избегание общего использования бритвенных приборов, маникюрных принадлежностей, зубных щеток и т.д.;
  • осторожность и избирательность при выборе стоматологической клиники, тату- и маникюрного салона;
  • избегание случайных половых связей;
  • использование барьерных методов контрацепции.

Никто не застрахован от заражения вирусными гепатитами! Поэтому необходим регулярный скрининг!

Кому нужна вакцинация?

Вакцинация необходима только здоровым и не болевшим заболеванием людям. В России прививка от гепатита B входит в национальный календарь профилактических прививок с 1996 г. Для снижения риска заражения гепатитом B ее рекомендуется делать уже в первые часы жизни новорожденного.

Вакцинация также необходима тем, кто находится в группе риска, то есть подвержен большей опасности заразиться:

  • пациенты, получающие лекарства внутривенно, переливания крови или гемодиализ;
  • половые партнеры инфицированных людей;
  • члены семей хронических носителей вируса гепатита В;
  • люди, имеющие нескольких половых партнеров;
  • путешествующие в регионы с высокой распространенностью гепатита В (например, Юго-Восточная Азия, Африка, Ближний Восток, Амазония);
  • люди, находившиеся в учреждениях службы исполнения наказаний;
  • все дети дошкольного и школьного возраста;
  • все работники здравоохранения.

Что дает вакцинация?

После проведения полного курса вакцинации у более чем 85% детей и подростков и 90-95% взрослых здоровых людей вырабатывается иммунитет против гепатита В.

Нужно ли обследоваться перед вакцинацией?

Перед вакцинацией необходимо убедиться в том, что вы не страдаете гепатитом В и не болели им ранее. Поэтому рекомендуется провести анализ крови на наличие HВsAg и anti-HBs.

12345678

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!