reestr

В Тверской области зарегистрировано более 2,5 тысячи объектов по «гаражной амнистии»

Закон о «гаражной амнистии» позволяет до 1 сентября 2026 года в упрощенном порядке оформить в собственность земельный участок и расположенный на нем гараж, который возведен до 30 декабря 2004 года.
С 1 сентября 2021 года по 30 июня 2024 года в рамках реализации закона о «гаражной амнистии»* в Верхневолжье зарегистрировано 2581 объект недвижимости (гаражей и земельных участков).
Руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов: «С начала действия «гаражной амнистии» зарегистрированы права граждан на 1008 гаражей и 1573 земельных участка под ними общей площадью более 53 тысяч кв. м.

В рамках реализации закона Управление проводит системную работус региональными и муниципальными органами власти, на постоянной основе обеспечено консультирование граждан и профессиональных участников рынка. В целом же, понимая востребованность упрощенного порядка регистрации объектов недвижимости, Росреестр работает над учётом правоприменительной практики в законе и расширением сферы его применения».

Так, с 1 октября 2023 года вступил в силу федеральный закон, который ввел такие понятия, как территория гаражного назначения, гаражный комплекс и гараж. Этим законом установлено право общей долевой собственности собственников машино-мест, нежилых помещений на общее имущество в границах территории гаражного назначения и гаражном комплексе. К примеру, к общему имуществу в границах территории гаражного назначения относятся, в том числе, объекты, предназначенные для общего пользования и составляющие общую инфраструктуру территории гаражного назначения (пешеходные переходы, ворота, ограждения, котельные, технические площадки и площадки для размещения контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов).

Кроме того, данный закон предусматривает возможность образования земельного участка на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, в случае если отсутствует утвержденный проект межевания территории, а также образование земельного участка, предоставленного гражданам в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора без согласия таких граждан в рамках «гаражной амнистии».

Изменения, внесенные в закон о «гаражной амнистии», дополнительно предусматривают механизм оформления прав на земельные участки и гаражи, расположенные в границах полосы отвода железных дорог. Кроме того, законом исключена необходимость подготовки технического плана гаража, в случае, если он поставлен на государственный кадастровый учет.

Источник: По информации Управления Росреестра по Тверской области.

Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации Кимрского муниципального округа обязательна.