Версия для слабовидящих

SFR

В Тверской области более 11 тысяч педагогов получают пенсию, назначенную досрочно

Ежегодно 5 октября педагоги отмечают профессиональный праздник — День учителя. Отделение Социального фонда России по Тверской области поздравляет всех учителей и преподавателей с праздником и напоминает, что работники образования вправе рассчитывать на пенсионное обеспечение раньше установленного срока. В настоящее время в Тверской области более 11 тысяч педагогов получают пенсию, назначенную досрочно. 

Педагоги могут рассчитывать на досрочное назначение страховой пенсии по старости, если проработали в сфере образования минимум 25 лет. Право на такую льготу имеют учителя, воспитатели, преподаватели, тьюторы, инструкторы физкультуры, советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и другие специалисты. Если учитель работает в начальной школе или сельской местности, даже неполная ставка засчитывается в общий стаж.

Помимо выработки специального стажа, для досрочного назначения пенсии педагогам необходимо иметь не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). Проверить накопленный стаж, а также количество ИПК можно, заказав выписку из индивидуального лицевого счета в Отделении Социального фонда России по Тверской области. Сделать это можно на портале госуслуг, в клиентской службе ведомства или в МФЦ.

Воспользоваться своим правом на досрочное назначение пенсии педагоги могут через 5 лет после выработки необходимого стажа. Так, например, если преподаватель выработал необходимый 25-летний педагогический стаж в 2025 году, право на назначение пенсии у него возникнет в 2030 году. При этом педагоги могут продолжать трудовую деятельность после накопления необходимого стажа или уйти на заслуженный отдых.

Более подробную информацию о пенсионном обеспечении можно получить по номеру телефона единого контакт-центра: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный). Обратиться за консультацией по общим вопросам жители Тверской области могут круглосуточно, а получить персональные консультации: с понедельника по четверг с 08.30 до 17:30, в пятницу — с 08:30 до 16:30.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!