SFR

С июня 2024 года доходы от летней подработки тверских студентов не учитываются при назначении единого пособия

Если школьник или студент подрабатывает летом, доходы от его трудовой деятельности теперь не будут учитываться при назначении единого пособия, которое назначает и выплачивает семьям Отделение Социального фонда России по Тверской области. Такое изменение вступило в силу с 1 июня 2024 года.
Правило действует, если ребенок в возрасте до 18 лет учился в школе, ссузе или вузе по очной форме не менее 6 месяцев в расчетном периоде. Факт обучения ребенка нужно отметить «галочкой» в заявлении и подтвердить справкой из учебного заведения. Нововведение не распространяется на доходы детей от самозанятости — они по-прежнему будут учитываться при расчете среднедушевого дохода.
Напомним, что при назначении единого пособия специалисты Отделения Социального фонда по Тверской области проводят оценку доходов и имущества семьи, чтобы определить ее нуждаемость в социальной поддержке. Доходы на одного человека не должны превышать региональный прожиточный минимум, в Тверской области это — 14 989 рублей.
Расчетный период среднедушевого дохода семьи для единого пособия — 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу перед месяцем подачи заявления. Это значит, что если заявление подается в августе 2024 года, то учитываются доходы с июля 2023 по июнь 2024 года. Право на выплату имеют семьи с детьми до 17 лет, а также беременные женщины, вставшие на учет в медицинскую организацию в ранние сроки (до 12 недель).
«Единое пособие — одна из наиболее востребованных мер поддержки семей. Выплата назначается на один год и продлевается по заявлению, которое удобнее всего подать через портал Госуслуг. Пособие может быть назначено в размере 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума на ребёнка или для трудоспособного человека, когда речь идет о назначении выплаты беременным женщинам», - отметил Управляющий Отделением Социального фонда России по Тверской области Вячеслав Воеводин.
В тверском регионе размер единого пособия на ребенка составляет от 7 343 до 14 687 рублей, для будущих мам — от 8 169 до 16 338 рублей. С начала 2024 года в Тверской области получателями единого пособия стали родители более 58 тысяч детей, а также более тысячи будущих мам.
Если у вас остались вопросы, можно обратиться к специалистам единого контакт-центра, позвонив по номеру: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный). Информацию об услугах фонда можно найти в официальных аккаунтах Отделения СФР по Тверской области в «Телеграм», «Одноклассники» и «ВКонтакте».