Даны разъяснения по вопросу образования земельных участков, границы которых представляют собой совокупность контуров, отделенных друг от друга иными земельными участками или землями (многоконтурные земельные участки)
- Подробности
-
Создано 01.03.2026 14:10
-
Опубликовано 01.03.2026 14:10
Письмом Росреестра от 20.02.2026 № 11-1746-АБ/26 сообщается, в частности, что в настоящее время федеральным законодательством не предусмотрено образование многоконтурных земельных участков из состава земель различных категорий.
Также земельным законодательством не предусмотрено образование многоконтурных земельных участков в результате раздела земельного участка, который не является многоконтурным, равно как и не предусмотрена возможность образования многоконтурного земельного участка в результате объединения или перераспределения земельных участков, не являющихся "многоконтурными", в том числе по причине отсутствия общих частей границ у исходных земельных участков.
Вместе с тем, допускается образование многоконтурного земельного участка в следующих случаях:
- образование земельного участка осуществляется путем выдела в счет земельных долей из земельного участка с категорией земель сельскохозяйственного назначения, которому при осуществлении государственного кадастрового учета ранее было присвоено наименование «единое землепользование», если возможность такого образования действительно следует из документов о правах на земельные доли и (или) иных документов, определявших местоположение земель сельскохозяйственных организаций, при приватизации земель которых возникло право на такие доли;
- образование земельного участка путем выдела в счет земельных долей из земельного участка с категорией земель сельскохозяйственного назначения, состоящего из одного контура, при наличии указанной выше возможности.
Таким образом, в случае поступления в орган регистрации прав межевого плана, предусматривающего образование многоконтурного земельного участка, государственным регистратором прав должно быть принято решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета на основании пункта 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», за исключением вышеуказанных случаев.
Межрайонный прокурор
старший советник юстиции А.В. Воробьев