Вступили в силу изменения статьи 152 Трудового Кодекса Российской Федерации об оплате сверхурочной работы

Сверхурочная работа представляет собой работу, выполняемую работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Федеральным законом от 22.04.2024 № 91-ФЗ «О внесении изменения в статью 152 Трудового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в статью 152 ТК РФ.
Предыдущая редакция статьи предусматривала расчет размера сверхурочной работы исходя из одной составляющей заработной платы – тарифной ставки или оклада (должностного оклада).
Указанное положение постановлением Конституционного Суда РФ от 27.06.2023 № 35-П признано не соответствующем Конституции Российской Федерации, в связи с чем с 01.09.2024 вступила в действие новая редакция части первой статьи 152 Трудового Кодекса РФ.
В соответствии с новой редакцией, сверхурочная работа оплачивается, сходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты.
Вместе с тем, положения статьи 152 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 22.04.2024 № 91-ФЗ) не являются основанием для пересмотра работодателем условий, установленных коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором до дня вступления в силу Федерального закона от 22.04.2024 № 91-ФЗ и предусматривающих оплату сверхурочной работы в более высоком размере, чем размер оплаты сверхурочной работы, определенный в соответствии с частью первой статьи 152 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 22.04.2024 № 91-ФЗ).

Межрайонный прокурор
старший советник юстиции                                   А.В. Воробьев