Кимрской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 22-летнего мужчины

Он осужден по ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).
По версии следствия, обвиняемый совместно с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществил мошеннические действия в отношении пожилых жителей Тверской и Новгородской области.

Участники группы в июле 2023 года позвонили пенсионерам, и представляясь сотрудниками правоохранительных органов, а также медицинскими работниками, ввели их в заблуждение, сообщив заведомо ложные сведения о том, что их родственники попали в ДТП. Во избежание привлечения к уголовной ответственности потерпевшим предложили заплатить денежные средства. Обвиняемый, выполняя роль курьера, в кратчайшее время прибыл по месту жительства пострадавших, забрал денежные средства, а затем внес их на подконтрольный членам группы расчетный счет.

Таким образом участники группы похитили у пенсионеров более 1 миллиона 300 тыс. рублей.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил виновного к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Одновременно удовлетворены иски о возмещении материального ущерба, поданные Кимрским межрайонным прокуроромв интересах двух потерпевших.

Приговор не вступил в законную силу.

Межрайонный прокурор
старший советник юстиции                  А.В. Воробьев