Установлено, что между ПАО «Россети Центр» и собственником земельного участка, расположенного в Кимрском районе, в июле 2023 года заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, согласно которому в течении 6 месяцев электросетевая компания обязана выполнить работы по подключению объекта к электрическим сетям.
Однако компанией условия договора не исполнены, технологическое присоединение объекта к электрическим сетям на момент проверки не произведено.
В связи с изложенным прокуратурой начальнику ПАО «Россети Центр» - «Тверьэнерго» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
На сегодняшний день выявленное нарушение устранено.
Кроме того, по постановлениям прокуратуры должностное лицо электросетевой компании привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение субъектом естественной монополии установленного порядка подключения (технического присоединения) к электрическим сетям) к наказанию в виде штрафа размере 10 тыс. рублей.

Межрайонный прокурор
старший советник юстиции                                   А.В. Воробьев