Межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении 25-летнего жителя Кимрского муниципального округа, который осужден по ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, из хулиганских побуждений, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам).
Следствием установлено, что 22.03.2023 в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 15 минут, у мужчины, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности возле подъезда многоквартирного жилого дома, являющемся общедоступным для неограниченного числа лиц, будучи вооруженным имеющимся при себе колюще-режущим орудием с односторонней заточкой, из хулиганских побуждений, без видимого повода, возник прямой преступный умысел, направленный на убийство незнакомого ему ранее потерпевшего. Мужчина, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти потерпевшему, беспричинно, то есть из хулиганских побуждений, подошел к последнему и имеющимся при себе колюще-режущим орудием с односторонней заточкой нанес не менее 10 ударов в области расположения жизненно-важных органов-лица, шеи, груди и левых конечностей, причинив своими преступными действиями потерпевшему телесные повреждения.
Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал мужчину виновным в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Приговор не вступил в законную силу.

Межрайонный прокурор
старший советник юстиции                      А.В. Воробьев