Межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении 24-летнего жителя Чеченской Республики, который осужден по ч. 2 ст. 159 УК РФ (два эпизода), ч. 3 ст. 159 УК РФ (два эпизода) (мошенничество).
В ходе судебного следствия установлено, что в 2022 году обвиняемый, находясь на территории г. Москвы, в сети Интернет в мессенджере Telegram вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на совершение хищения мошенническим путем денежных средств у престарелых граждан.
Так, обвиняемый и его соучастник осуществляли звонки пожилым жителям Псковской и Тверской области, вводили их в заблуждение, сообщая заведомо ложные сведения о том, что их родственники попали в ДТП.
Во избежание привлечения к уголовной ответственности предлагалось заплатить денежные средства. Таким образом, в 2022 году участники группы похитили у 4 пенсионеров более 1 мил рублей.
Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал мужчину виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор вступил в законную силу.

Межрайонный прокурор
старший советник юстиции                      А.В. Воробьев