Межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении 18-летнего жителя Кимрского муниципального округа, который осужден по п. «в» ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение лицом, управляющим автомобилем, не имеющим права управления транспортными средствами, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
В ходе судебного следствия установлено, что в июле 2023 года подсудимый, не имея права управления транспортными средствами, управлял автомобилем «ВАЗ-21070», двигался по автодороге Кимрского муниципального округа, перевозя в салоне автомобиля пассажира. В результате нарушения водителем ПДД РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, вследствие которого пассажиру автомобиля причинены телесные повреждения, сопровождавшиеся нанесением тяжкого вреда здоровью.
Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал мужчину виновным в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.
Приговор вступил в законную силу.

Межрайонный прокурор
старший советник юстиции                      А.В. Воробьев