Межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении 57-летней жительницы г. Москвы, которая осуждена по ч. 1 ст. 282.4 УК РФ (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти деяния совершены лицом, подвергнутым административному наказанию за любое из административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Следствием установлено, что в июле 2023 года обвиняемая, подвергнутая административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния), достоверно осведомленная о том, что на ее теле, а именно на левой лопаточно-плечевой области и в правой плечевой области имеются татуировки в виде бабочки с удвоенным изображением руны «зиг», символов «Черное солнце», «Волчий крюк», волны и имени «Илья», действуя умышлено, осуществила в тамбуре электропоезда пригородного сообщения Москва-Савеловская- ст. Савелово и двигаясь пешком по улицам города Кимры к месту жительства публичную демонстрацию татуировок на своем теле, которые согласно заключению эксперта содержат нацистскую символику экстремистской организации – украинского военизированного националистического объединения (полк) «Азов» в виде «Черное Солнце», «Волчий крюк», удвоенное изображение руны «зиг».
Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал женщину виновной в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор не вступил в законную силу.

Межрайонный прокурор
старший советник юстиции                      А.В. Воробьев