ОВМ ОМВД «Кимрский» информирует о том, что подписан и опубликован Указ Президента Российской Федерации № 702

ОВМ ОМВД «Кимрский» информирует о том, что 19 августа 2024 года подписан и опубликован Указ Президента Российской Федерации № 702 «Об оказании гуманитарной поддержки лицам, разделяющим традиционные российские духовно-нравственные ценности». С 1 сентября 2024 года вышеназванным Указом установлен упрощённый режим въезда в Российскую Федерацию и пребывания (проживания) на её территории для иностранных граждан, изъявивших желание переехать в Российскую Федерацию из иностранных государств их гражданской принадлежности или постоянного проживания по мотивам непринятия реализуемой этими государствами политики, навязывающей деструктивные неолиберальные идеологические установки, противоречащие традиционным российским духовно-нравственным ценностям.

Перечень иностранных государств с подобной идеологией утверждён Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.09.2024 № 2560-р. В Перечень иностранных государств и территорий, реализующих политику, навязывающую деструктивные неолиберальные идеологические установки, противоречащие традиционным российским духовно-нравственным ценностям вошли следующие страны:

Австралия

Австрия

Албания

Андорра

Багамские острова

Бельгия

Болгария

Великобритания (включая коронные владения Британской короны и Британские заморские территории)

Дания

Швеция

Эстония

Япония.

В целях обеспечения въезда указанных иностранных граждан в Российскую Федерацию будут выдаваться однократные обыкновенные частные визы на срок три месяца на основании решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации.

Кроме того, гражданам иностранных государств, включённых в Перечень стран, и иностранным гражданам, постоянно проживающим в таких государствах, желающим переехать в Российскую Федерацию для проживания по соответствующим мотивам, в том числе находящимся на её территории на 1 сентября 2024 года, предоставляется право обратиться в территориальный орган МВД России с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание без учёта утверждённой Правительством Российской Федерации квоты и без подачи документа, подтверждающего владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.