Версия для слабовидящих

Ответы на вопросы, заданные на отчёте Главы города Кимры Андреева Романа Владимировича 5 февраля 2016 года

1. Роман Владимирович, на брифинге вы озвучили, что в 2015 году были погашены все задолженности, и в 2016 год город вошел без долгов. Почему тогда, как обещали, не вернули льготный проезд и отменили бесплатное питание в школах для многодетных и малоимущих семей?
Ответ: Город погасил задолженность в результате заключения Соглашения с Министерством финансов, условием которого была помощь со стороны области, выраженная в получении дотации 18 млн. + получение бюджетного кредита в сумме 20 млн.
В свою очередь, администрация обязалась провести работу по оптимизации расходов, исключив, в том числе, и ряд льгот, которые не являются федеральным, а могут предоставляться исходя из возможностей бюджета. Кроме того, что мы погасили задолженность, мы обязаны еще и своевременно оплачивать текущие расходы. Если мы сейчас вернем все льготы, то наша текущая задолженность начнет расти. Но как только наши доходы позволят нам, мы снова вернемся к прежним льготам. 
Ответ подготовил: Заместитель главы администрации города Кимры, начальник Управления финансов Брагина С.В.
 
2. Роман Владимирович, ваша оптимизация в бюджетной сфере очень похожа на «геноцид». Эксперимент? Может выживут? Или нет? Зато у вас бюджет бездефицитный? По людям? Не хорошо-о-о!
Ответ: Если Вы отслеживаете состояние дел не только в нашем бюджете, но и в нашем регионе и в целом по России, то нельзя не отметить, что оптимизация расходов коснулась не только нашего бюджета. В 2016 году мы сбалансировали бюджет, исходя из наших возможностей, а не раздули его, «рисуя» виртуальные доходы, которые все равно не получим. Бюджет сформирован на уровне 2015 года и, к сожалению, не предусматривает   индексацию ни по заработной плате, ни по коммунальным платежам. Такова реальность, и мы этого не скрываем.
Ответ подготовил: Заместитель главы администрации города Кимры, начальник Управления финансов Брагина С.В.
 
3. Говорят, что Ваши московские подчиненные прибирают лагерь «Салют» к рукам, поэтому директора лагеря увольняют и уже три месяца ему не выдают зарплату. Земля на Волге очень дорого стоит? Что будет с лагерем «Салют»?
Ответ: Директора лагеря «Салют» не увольняют, зарплата ему выплачена полностью. В настоящее время просчитана оптимальная стоимость путевки. Летом лагерь будет функционировать по-прежнему. О продаже земли не может быть и речи. 
Ответ подготовил: Заместитель главы администрации города Кимры, начальник Управления финансов Брагина С.В.
 
4. За что вы, молодой человек, обижаете нас – пенсионеров: отменен льготный проезд для пенсионеров. По вашему указанию убрали поддержку общественных организаций, которым всегда город выделял по 20 тыс. рублей, уж какие огромные деньги?
Ответ: Деньги не такие уж огромные, но и бюджет наш не так хорош, как хотелось бы нам всем. Льготный проезд ветеранам никто не отменил – это федеральная льгота. А для пенсионеров, которые не являются ветеранами, оказывалась поддержка на местном уровне. В связи с сокращением поступлений в городской бюджет мы вынуждены временно отказаться от предоставления льгот на городском транспорте пенсионерам и школьникам. Бесплатный проезд сохранен для обучающихся в коррекционной школе.
Поддержка общественных организаций, таких, как общественная организация инвалидов, оказывается на федеральном уровне. Город оказывает поддержку в виде безвозмездного предоставления помещения для общественных организаций, включая отопление, освещение, услуги связи и содержания помещения в чистоте.
Ответ подготовил: Заместитель главы администрации города Кимры, начальник Управления финансов Брагина С.В.
 
5. Почему вы отменили льготный проезд для пенсионеров и школьников и льготное питание для детей?
Губернатор сказал, что это должен решать мэр.
Ответ: Правом льготного проезда у нас пользовались пенсионеры, не имеющие федеральных или региональных льгот, численность этих льготников в среднем 630 человек, или 3,7% от общего количества пенсионеров в городе Кимры. 
Данные расходы не являются обязанностью муниципального образования, осуществляются при наличии возможности и не являются основанием для выделения дополнительных средств из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Льготный проезд студентов и школьников в городском общественном транспорте города Кимры был организован в рамках софинансирования расходов с областным бюджетом. Финансирование субсидий из областного бюджета осуществляется в соответствии с Законом Тверской области об областном бюджете.
Для получения субсидий муниципальное образование должно отвечать нескольким условиям: обеспечить финансирование не менее 25% стоимости проезда, организовать работу по изготовлению бланков проездных документов, организовать их реализацию, отчетность.
В 2014 году данной льготой пользовались ежемесячно (кроме летнего периода) более семисот студентов и школьников, (в т.ч. 480 школьников, или 9,9% учащихся, и 235 чел. - студентов).
В связи с тем, что в проекте областного бюджета на 2015 год субсидия муниципальным образованиям на льготный проезд студентов и школьников в городском общественном транспорте не была предусмотрена, город должен был либо взять на себя дополнительные обязательства по возмещению расходов пассажироперевозчикам, либо такие расходы исключить.
В связи с сокращением поступлений в городской бюджет мы вынуждены временно отказаться от предоставления льгот пенсионерам и школьникам. Бесплатный проезд сохранен для обучающихся в коррекционной школе. Этой же категории сохранено и бесплатное питание. Кроме того, изыскана возможность обеспечить бесплатным питанием детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Таких детей у нас 67 человек.
Ответ подготовил: Заместитель главы администрации города Кимры, начальник Управления финансов Брагина С.В.
 
6. В период выборов вы обещали, что повысите пенсионерам пенсию, а тем, кто будет вовремя платить по ЖКХ, сделаете скидку 10 %. Почему до сих пор этого не сделано и стоит ли нам этого ждать?
Ответ: Уважаемые жители, на территории города назначением и индексацией пенсии занимается Управление пенсионного фонда РФ в городе Кимры и Кимрском рай