Версия для слабовидящих

Уважаемые субъекты предпринимательства, оказывающие бытовые услуги населению!

Администрация города Кимры сообщает о программе финансирования предупредительных мер в 2020 году по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

С 4 августа 2020 года вступил в силу Приказ Минтруда России от 23.06.2020 № 365н «О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные Приказом Минтруда России от 10 декабря 2012г. № 580н».

В соответствии с внесенными изменениями с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер организации могут обратиться в Тверское региональное отделение до 1 октября 2020 года.

В 2020 году за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат расходы страхователя, в том числе на реализацию мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19):

ü  приобретение средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок, респираторов и (или) многоразовых тканых масок), а также щитков лицевых, бахил, перчаток, противочумных костюмов 1 типа, одноразовых халатов;

ü  приобретение дезинфицирующих салфеток и (или) дезинфицирующих кожных антисептиков для обработки рук работников и дозирующих устройств (оборудования) для обработки рук;

ü  приобретение устройств (оборудования), в том числе рециркуляторов воздуха, и (или) дезинфицирующих средств вирулицидного действия для комплексной обработки транспортных средств, транспортной упаковки материалов, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей;

ü  приобретение устройств (оборудования) для бесконтактного контроля температуры тела работника и (или) термометров;

ü  проведение лабораторного обследования работников на COVID-19.

Перечень документов для обоснования финансового обеспечения соответствующих мероприятий приведен в Приказе Минтруда России от 23.06.2020 № 365н.

Реализация мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) применяется для всех работников, независимо от условий труда на их рабочих местах, и для работодателей всех форм собственности.

Обращаем внимание, что проведение лабораторного обследования работников на COVID-19 осуществляется только в рамках тестирования работников на COVID-19.

Лабораторные исследования на новую коронавирусную инфекцию могут проводится исключительно в лабораториях, имеющих лицензию на осуществление деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных II степени потенциальной опасности (патогенности) – согласно письму Роспотребнадзора от 06.03.2020 № 02/3739-2020-32.

К средствам профилактики и защиты от коронавирусной инфекции (СИЗ) не применяются требования об их исключительно отечественном происхождении и по ним не нужно предоставлять копии заключений о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ, выданных Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Средства защиты приобретаются в соответствии с нормами, рекомендованными Роспотребнадзором.

Для обоснования финансового обеспечения мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) работодатели представляют перечень мероприятий, разработанный с учетом рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции среди работников, данных Роспотребнадзором.

При приобретении средств индивидуальной защиты работодатели представляют перечень приобретаемых средств с указанием их количества, стоимости и количества работников, обеспеченных указанными средствами в соответствии с нормами выдачи, рекомендованными Роспотребнадзором.

По вопросам участия в программе финансирования предупредительных мер в 2020 году следует обращаться в Тверское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по адресу: г. Тверь, ул. Ротмистрова, д. 31, кааб. 409, либо по телефону 8 (48236)78-79-01, контактные лица: Каретникова Ирина Евгеньевна, Романенко Елена Сергеевна, Чуева Светлана Юрьевна.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!