Версия для слабовидящих

О доставке и выплате пенсий в Тверской области и переходе на платёжную систему «МИР»

50511472d21bf720639facecd18969caДоставка пенсии производится через кредитные организации и организации почтовой связи, с которыми территориальным органом ПФР заключены договоры, формы которых утверждаются Министерством труда и социальной защиты РФ.

Пенсионер вправе выбрать организацию, которая будет доставлять пенсию, и способ ее получения (на дому, в кассе доставочной организации или на свой счет в банке).

Пенсии и пособия, которые находятся в компетенции ПФР, выплачиваются за текущий месяц. Выплатной период в Тверской области продолжается с 3 по 24 число.

На основании графика доставки пенсий, согласованного организацией почтовой связи с ПФР, устанавливается дата доставки пенсии в зависимости от адреса проживания пенсионера.

Кредитные организации Тверской области перечисляют пенсии на счета пенсионеров два раза в месяц – 11 и 21 числа.

В Тверской области услуги по доставке пенсий предоставляют 18 банков – их перечень размещен на сайте ПФР.

В соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», пенсионерам, пенсия которым назначается после 1 июля 2017 года, и которые изъявили желание получать ее через кредитные учреждения (независимо от того, в каком банке открывается счет), выдается карта национальной платежной системы «Мир».

Пенсионеры, использующие карты других платежных систем, будут переведены на национальную платежную систему «МИР» по мере истечения срока действия текущих банковских карт. Установлен максимальный период перехода на «Мир» - до 1 июля 2020 года.

Пенсионер может получить карту «Мир» и перевести на нее выплату пенсии, не дожидаясь окончания срока действия прежней карты. Не обязательно лично извещать ПФР об изменении реквизитов карты Сведения об этом поступят в территориальные органы ПФР из кредитного учреждения.

Одновременно напоминаем о том, что выбор доставочной организации является волеизъявлением пенсионера. Для выбора или смены организации, осуществляющей доставку пенсии (в том числе при получении карты «Мир»), можно обратиться с соответствующим заявлением через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России, через портал госуслуг, МФЦ или непосредственно в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!