Внесены уточнения в порядок исчисления выслуги лет и стажа службы для выплаты пенсий и пособий, а также надбавок к окладу сотрудникам таможенных органов РФ

Постановлением Правительства РФ от 10 июня 2023 г. № 959 внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации, в частности в Положение об исчислении выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 02 февраля 1998 г. № 103 «О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации, и их семьям», а также в Положение об исчислении стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам таможенных органов Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2003 г. № 43 «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации».

Установлено, что в стаж службы (выслугу лет) включаются, в том числе:

время военной службы в вооруженных силах, воинских формированиях и органах, службы в правоохранительных органах, органах прокуратуры ДНР и ЛНР;

время службы в военно-гражданской администрации Запорожской и Херсонской областей;

время военной службы (службы) в вооруженных силах, воинских формированиях, правоохранительных органах, органах прокуратуры СССР, Украины;

время работы в судах ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, СССР, Украины;

время службы (работы) в таможенных органах ДНР, ЛНР, СССР, Украины;

время службы (работы) в Министерстве финансов ЛНР, Министерстве доходов и сборов ДНР, Министерстве финансов Украины и Министерстве доходов и сборов Украины по профилю деятельности указанных министерств.

Предусматривается, что время военной службы (службы, работы) включается в выслугу лет (в стаж службы) в календарном исчислении, за исключением времени военной службы (службы, работы), подлежащего включению в выслугу лет (в стаж службы) для назначения пенсий, надбавок в льготном исчислении в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях новых субъектов РФ по состоянию на 30 сентября 2022 г.

Внесенные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.

И.о. межрайонного прокурора

младший советник юстиции