В целях профилактики и предотвращения распространения на территории Тверской области новой коронавирусной инфекции

В соответствии с подпунктом 5 пункта 9 постановления Губернатора Тверской области от 17.03.2020 № 16-пг «О введении режима повышенной готовности на территории Тверской области» с 12 октября 2020 года на территории Тверской области граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (защитные маски, респираторы или иные средства, обеспечивающие индивидуальную защиту органов дыхания человека) при нахождении в общественном транспорте, в том числе осуществляющем перевозку пассажиров и багажа по заказу, легковом такси, железнодорожном транспорте, на железнодорожных вокзалах, станциях, автовокзалах, автостанциях, пассажирских платформах, пешеходных настилах, мостах и в тоннелях, в административно-деловых центрах, торговых центрах (комплексах), в объектах розничной торговли, в организациях культуры, в медицинских организациях, зданиях (помещениях), в которых осуществляют свою деятельность мировые судьи Тверской области.

Кроме того, в соответствии с пунктом 11.2 указанного правового акта Губернатора Тверской области с 9 ноября 2020 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Тверской области розничную торговлю, организацию осуществления розничной торговли в торговых центрах (комплексах), обязаны обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) требований по использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания (защитных масок, респираторов или иных средств, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания человека), социального дистанционирования, в том числе путем нанесения специальной разметки.

Обращаем Ваше внимание, что с 1 апреля 2020 года статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность для граждан, должностных лиц, юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.