Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кимры и Кимрскому району информирует!

Уважаемые жители города Кимры и Кимрского района, а также гости нашего района!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

по городу Кимры и Кимрскому району информирует!

За текущий период 2021 года в городе Кимры и Кимрском районе произошло 94 пожара, на пожарах погибло 6 человек.

В холодное время года традиционно происходит увеличение числа пожаров в частных домах, где используется печное отопление или обогревательные приборы. Поэтому всегда следует помнить о правилах пожарной безопасности при эксплуатации печей, а также электробытовых и нагревательных приборов. Не исключение и случаи возникновения пожаров из-за курения в постели. Только за последние две недели в Тверской области на пяти пожарах погибло 9 человек.

21 октября в восьмом часу утра, в поселке Селижарово на улице Станционная, при тушении пожара в заброшенном здании обнаружены тела двух человек, мужчины и женщины.

21 октября в 21 час произошел пожар в жилом доме по адресу: г. Белый, ул. имени Первого Мехкорпуса. При тушении пожара обнаружены тела двух мужчин.

22 октября в 3 часа утра в г. Тверь на улице Тургенева произошел пожар в двухквартирном жилом доме, при тушении пожара обнаружены тела двух человек.

25 октября в первом часу ночи в г. Осташков на улице Комсомольская, произошел пожар в частном доме, на пожаре погибло 2 человека.

26 октября в 11 часов утра в поселке Полевой Старицкого района произошел пожар в трехквартирном жилом доме, на пожаре погиб мужчина.

Половина всех пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к соблюдению правил пожарной безопасности.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Кимры и Кимрскому району напоминает Вам основные правила пожарной безопасности:

-не оставляйте детей без присмотра и одних дома;

-будьте осторожным при курении, курите в специально отведенных для этого местах;

-не пользуйтесь неисправными и самодельными нагревательными приборами;

-не оставляйте без присмотра топящиеся печи, электрические и газовые приборы;

-не разжигайте печи с помощью легковоспламеняющихся жидкостей, не допускайте перекаливания печей;

-перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в три месяца следует очищать дымоходы от сажи;

-нельзя вешать и складировать вблизи печей белье, одежду, дрова и другие горючие материалы;

-не допускается эксплуатация печей с наличием в них трещин и разрушений;

-не включайте несколько электрических приборов большой мощности в одну розетку во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.

Перед уходом из дома на длительное время обязательно убедитесь, что все электронагревательные и осветительные приборы выключены и обесточены.

Будьте внимательны при обращении с огнем!

Телефон вызова пожарной охраны с мобильного телефона «112», «101»,

с городского «01».