Версия для слабовидящих

Детские лагеря Тверской области примут участие в программе кэшбэка за детский отдых

Андрей ЕпишинСпикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала предложение сенатора от Тверской области Андрея Епишина продлить сроки подключения к программе

В 2021 году в России впервые стартовала программа детского туристического кэшбэка. С этой инициативой выступил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

В конце апреля Ростуризм запустил программу детского туристического кэшбэка - родителям будут возвращать 50% от стоимости поездки, но не более 20 тысяч рублей. Для получения возврата необходимо оплатить отдых картой «Мир», на нее же в течение пяти дней будет начисляться кэшбэк. Поездка на детский отдых должна быть совершена до 15 сентября 2021 года.

С момента запуска федеральной программы регионы, в том числе Тверская область, оперативно работают, чтобы стать ее участником. Но возник целый ряд технически объективных трудностей. Эта проблема была поднята на заседании Правительства Тверской области, посвященном вопросам летнего отдыха, в котором принял участие сенатор Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин. Обязательным условием участия в программе кэшбэка для организаций детского отдыха является проведение тестовой платежной операции до 15 мая и подписание соглашения с платежной системой «Мир» до 19 мая. Представители города Твери попросили Андрея Епишина о содействии на федеральном уровне в продлении сроков вхождения в программу. При проработке вопроса выяснилось, что с такой же проблемой столкнулись детские учреждения и в других регионах страны.

19 мая Андрей Епишин на пленарном заседании Совета Федерации выступил с предложением продлить сроки вхождения в программу детского кэшбэка до конца мая.    

«Муниципальные детские лагеря изначально на старте программы кэшбэка находились в неравных условиях с частными туроператорами, у которых интернет-эквайринг уже был реализован. Муниципальным лагерям потребовалось заводить необходимую техническую платформу с нуля, в сжатые сроки отыгрывать закупки на приобретение онлайн-касс, изыскивать дополнительные финансовые средства. В связи с тем, что стартовала программа в конце апреля, регионы просят рассмотреть возможность продления контрольных сроков тестовых платежей до 31 мая», - сказал Андрей Епишин.

Это предложение поддержала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Действительно, так нельзя, в конце апреля приняли программу. Это не та ситуация, когда можно руководствоваться принципом «кто не успел, тот опоздал». Просьба взять на контроль», - сказала спикер верхней палаты парламента.

Валентина Матвиенко дала поручение комитетам Совета Федерации по социальной политике, а также по науке, образованию и культуре проконтролировать данный вопрос. Вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова в свою очередь сообщила, что в ближайшее время сроки проведения тестовых платежей будут продлены.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!