Версия для слабовидящих

ЗАКРЫТАЯ ПРЕМЬЕРА ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ «НЮАНС» СОСТОЯЛАСЬ В «СОВРЕМЕННИКЕ»

NjQKtefr9-c2020 год - Год памяти и славы. Минуло 75 лет с той самой весны, когда страна была объята всеобщим «Наши победили!»
С тех пор успели состариться юнцы, приписывавшие себе годы, чтобы убежать на фронт, повзрослели дети, пережившие своих отцов и матерей...
Дети войны. Они спустя десятилетия очень хорошо помнят своё детство. Детство, перечёркнутое страшным словом «война». Именно этому детству и посвящена новая постановка юных актёров.

21 ноября в Молодежном центре «Современник» состоялся закрытый показ премьерного спектакля Народного самодеятельного коллектива «Театральная студия «Нюанс» - «Дети Грюнвальда».

События сюжета разворачиваются в апреле 1945 года, тогда, когда все понимали, что война идёт к концу, и обозлённые фашисты, безумствуя от бессилия, убивали самых беззащитных - стариков, женщин и детей. Дети, оказавшиеся в интернациональном концентрационном лагере, борющиеся за свои жизни, становятся главными героями пьесы. К трём русским подросткам, прятавшимся от немцев в подвале полуразрушенного барака, присоединяются американские ровесники. За время, проведённое здесь, ребята проявляют совсем недетские качества - делятся друг с другом последним куском хлеба и даже жертвуют собой, чтобы спасти остальных. 

Юные актеры жили, в полном смысле этого слова, жизнью своих военных сверстников. Простота костюмов и декораций, искусный грим, музыкальное и световое сопровождение - все это погружает в реальность того времени. Страх, тревога, тоска, холод и голод - все это тяжелым грузом висит в воздухе.

Театральная студия «Нюанс» долгое время не выпускала новых постановок. Было проведено множество игровых программ для детей и подростков, а такой сложный по драматургии, эмоционально-психологический спектакль они поставили первый раз за восемь лет существования студии.
Спектакль не может оставить равнодушным никого, кто умеет сопереживать.

Роли исполнили: Сергей Никитин, Арина Гущина, Алексей Савков, Анна Кокоева, Алена Захарова, Карина Караева, Антон Курилин, Александра Бабейская.
«Взяться за такую историю было непросто. Сегодняшнее поколение не знает войны, и это великое счастье, но нельзя забывать ту страшную трагедию! Пока мы помним - мы живём!» - поделилась своими мыслями режиссёр - постановщик спектакля, руководитель коллектива - Екатерина Смирнова.

И через семьдесят пять лет после нашей Победы тема, затронутая в спектакле, оказалась и современной, и актуальной. Пьеса посвящена всем детям планеты, которые навсегда остались детьми, в том числе Вьетнама, Никарагуа, Афганистана, Лаоса, Камбоджи, Кубы, Сирии, Эфиопии... А сегодня ещё и детям Украины и Армении...

Уверены, что кимряки смогут увидеть эту премьеру воочию, когда будут сняты все ограничения, связанные с недопущением распространения коронавирусной инфекции, а жителям Осташкова предстоит увидеть эту постановку на XХII областном фестивале любительских театров «Театральная летопись Победы», посвященном 75-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г., куда коллектив во главе с руководителем отправится уже в следующие выходные, 28-29 ноября. Желаем успешного выступления!

3RsUdkzc9XobFQ6qCEu15QtKbEHH-LcUcxo8mWr-yGHsPXsbmWnfRzEoSq6S-jWBXI

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!