Версия для слабовидящих

Для продления ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала нужно подать заявление

50511472d21bf720639facecd18969caС 1 апреля по 1 октября 2020 года гражданам с детьми, которым исполнилось в этот период один или два года и имеющим право на выплату, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка, продлялась без подачи заявлений.

С 1 октября 2020 года для продления ежемесячной выплаты следует обратиться с заявлением о распоряжении средствами маткапитала или их частью через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал gosuslugi.ru, а также в офис МФЦ или любой территориальный орган ПФР лично и представить сведения о доходах членов семьи. Необходимо также представить документы, подтверждающие эти сведения, в том числе, справку с места работы (службы, учебы) или другой документ о доходе каждого члена семьи.

Напоминаем, семьям с низкими доходами, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд России осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи. В Тверской области этот показатель равен 11 тысяч 399, 09 рубля. Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление о назначении выплаты.

Более подробную информацию можно получить по телефону Единого регионального контакт - центра Тверской области 8(4822) 45-20-80. В территориальных органах ПФР по Тверской области дополнительно работают телефоны. Их номера размещены на странице Отделения на сайте ПФР в разделе «Информация для жителей региона» - «Гражданам».

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!