Почти 3000 сертификатов на материнский капитал оформлено семьям в Тверской области без подачи заявлений

50511472d21bf720639facecd18969caС середины апреля 2020 года сертификат на материнский (семейный) капитал оформляется в проактивном режиме, то есть без подачи заявления и документов. Поэтому семьям не нужно обращаться в клиентскую службу ПФР или офис МФЦ для его оформления.

Сведения о рождении ребенка поступают в ПФР из государственного реестра органов ЗАГС. После установления права семьи на материнский капитал сертификат в электронном виде автоматически направляется в Личный кабинет гражданина (матери) на сайте ПФР. При необходимости может быть выдана его бумажная копия, заверенная руководителем территориального органа ПФР.

В Тверской области 2 935 семей получили сертификаты на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме.

Для семей, усыновивших детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения маткапитала, могут представить только сами усыновители.

Напомним, что действие программы государственной поддержки семей с детьми продлено до конца 2026 года. Сумма материнского (семейного) капитала в 2020 году составляет:

- 466 617 рублей, если второй ребенок* рожден в период с 2007 по 2019 гг. включительно;

- 466 617 рублей, если первый ребенок рожден с 1 января 2020 года;

- 616 617 рублей, если второй ребенок* рожден с 1 января 2020 года.

*либо третий или последующий ребенок, если ранее право на маткапитал у семьи не возникало.