Версия для слабовидящих

«Регуляторная гильотина» трансформирует систему контроля и надзора Росреестра

eSNh1Wcmr EПрезидентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписаны федеральные законы № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» и № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», направленные на реформирование контрольно-надзорной деятельности в целом. При этом в качестве главного инструмента, применяемого при проведении столь значимой реформы, используется «регуляторная гильотина» - механизм, предусматривающий масштабный анализ и пересмотр действующих нормативно-правовых актов.

Как отметила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, реформирование контрольно-надзорной деятельности Росреестра назрела давно – за последние годы в отрасли многое изменилось, и часть нормативных актов потеряла свою актуальность. По мнению Виктории Абрамченко, ранее возглавлявшей рабочую группу по реализации механизма «регуляторная гильотина» в сфере земли и недвижимости, важно коренным образом пересмотреть действующие отраслевые нормативные правовые акты, просеяв их через сито «регуляторной гильотины», и издать необходимые новые.

В частности, предлагается исключить институт федерального государственного надзора в области землеустройства, а также отменить административную ответственность для юридических лиц, не исполнивших обязанность приобрести используемый на праве постоянного пользования земельный участок в собственность или оформить право аренды. Эти предложения связаны с необходимостью актуализации действующего нормативно-правового регулирования.

Руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов: «Сами законы направлены на реализацию механизма «регуляторной гильотины» в рамках проводимой Правительством Российской Федерации реформы контрольно-надзорной деятельности и устранение наиболее затратных как для бизнеса, так и для контрольно-надзорных органов проверок. Масштабные изменения, в том числе, полностью трансформируют системное процессуальное регулирование контрольно-надзорной деятельности Росреестра. В частности, предполагается создание и ведение единого реестра видов федерального и регионального государственного контроля (надзора), а также муниципального контроля».

Законом «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» определена реализация механизма «регуляторной гильотины» – отмена установленных до 1 января 2021 года обязательных требований.

Так, постановлением Правительства РФ от 11 июня 2020 г., признаны утратившими силу с 1 января 2021 года два постановления Правительства РФ, а также отменены положения 23 приказов Минэкономразвития. В них содержатся обязательные требования, надзор за соблюдением которых осуществляет Росреестр при федеральном государственном надзоре в области геодезии и картографии, лицензирования геодезической и картографической деятельности, лицензионного контроля, а также надзоре за деятельностью национального объединения СРО кадастровых инженеров, СРО кадастровых инженеров, арбитражных управляющих, оценщиков и операторов электронных площадок.

Новые принимаемые нормативно-правовые акты, которыми устанавливаются обязательные требования, с 2021 года будут вступать в законную силу не в любую дату, а два раза в год: с 1 марта или с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем по истечении 90 дней после дня официального опубликования. Большинство нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, будут действовать максимум 6 лет со дня вступления в силу.

В настоящее время Росреестром в рамках установленных полномочий продолжается работа по подготовке проектов нормативных правовых актов взамен отменяемых.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!