Версия для слабовидящих

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Кимры и Кимрскому району информирует.

87978Хочется в очередной раз привлечь ваше внимание к необходимости соблюдать меры пожарной безопасности. Ведь как показывает практика, с наступлением низких температур воздуха увеличивается количество пожаров в жилом секторе. 

Половина всех пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое.

Человеку свойственно думать или надеться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество. Неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями.

Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер.

За данный период в г. Кимры и Кимрском районе произошло 84 пожара, из них на пожарах погибло 7 человек и 3 человека получили травмы. Данные цифры весомы, ведь, сколько семей осталось без крова над головой, а уж что страшнее, без родных и близких!

Крайний случай гибели человека на пожаре в г. Кимры произошел 08 августа 2020 года, в доме на улице Фестивальная, в огне погиб гражданин К. 1983 года рождения.

Огромная трагедия произошла в 23 часа 46 минут 09.08.2020 года в населенном пункте Гора Селижаровского муниципального округа Тверской области. Произошел пожар в жилом доме, расположенном на ул. Подгорная.

На пожаре погибли двое взрослых 1961 г.р. (дед) и 1986 г.р. (мать) и два несовершеннолетних ребенка 2016 г.р. (сын) и 2018 г.р. (дочь). Пострадала гражданка Л. 1969 г.р. (бабушка) (ожоги рук, порезы).

В целом семью характеризуют с положительной стороны, однако имелись факты употребления спиртных напитков и курение на постоянной основе всех взрослых членов семьи.

Предварительной причиной пожара послужило загорание сгораемых конструкций, мебели помещения веранды из-за неосторожного обращения с огнем в том числе при курении жильцов дома. Кроме этого, отрабатывается версия пожара, от неисправности электрооборудования.

Окончательная причина пожара будет установлена после проведения проверки, установления всех обстоятельств происшедшего, проведения пожарно-технической экспертизы.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Кимры и Кимрскому району напоминает основные правила пожарной безопасности:

-        не оставляйте детей без присмотра и одних дома;

-        не пользуйтесь неисправными и самодельными нагревательными приборами;

-        не допускайте перегрузок электросети;

-        не оставляйте без присмотра топящиеся печи, электрические и газовые приборы,

-        будьте осторожным при курении, курите в специально отведенных для этого местах.

К сожалению, не всегда беда обходит стороной. Просим Вас соблюдать правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!

Телефон вызова пожарной охраны «01», «101» (с мобильного телефона) или «112».

Инспектор ОНД и ПР

по г. Кимры и Кимрскому району

лейтенант внутренней службы

Е.А. Буйцева

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!