Версия для слабовидящих

АтомЭнергоСбыт помогает ветеранам в рамках акции ко Дню Победы

imagesАтомЭнергоСбыт ежегоднов преддверии Дня Победы производит бесплатную замену приборов учёта электроэнергии ветеранам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, детям войны.

Специалисты компании уже приступили к установке самых современных приборов учета ветеранам,которые позволят оптимизировать расходы на потребление электроэнергии.

Счётчики устанавливаются согласно адресным спискам, предоставленными районными администрациями и заявками районных отделений компании.В мае десять ветеранов получат новые приборы, взамен устаревшим.

В этом году специалисты компании уже побывали в гостях и поздравили с наступающим праздником: Иванову Марию Захаровну и Васильева Владимира Тимофеевича тружеников тыла в пгт. Молоково. Как тяжело им пришлось в военные годы, совсем ещё неокрепшим подросткам, на плечи которых легла такая трудовая ноша, что и взрослым-то не всем по силам. Владимиру Тимофеевичу Васильеву уж девяносто лет. «Пока бродим на своих ногах!» – оптимистично отвечает нам на вопрос о здоровье. Он труженик тыла. Войну встретил одиннадцатилетним пацаном. «Трудился со школьных лет в родном колхозе «Памяти Ленина» в деревне Марково, – говорит ветеран. – Скирдовал рожь, силос для скота заготавливал, лён теребил и вальками колотил, боронил паровые, – почти все работы в колхозе выполнял, вот только пахать в военное время самому не довелось – маленький был. А мы ведь с ребятами ещё и в школу тогда ходили. После уроков – сразу работать, отдыхать некогда было…»

Мария Захаровна Иванова – тоже труженица тыла, сейчас живёт вместе с сыном. «Я с двенадцати годов уж боронить поехала, – говорит она, – а с тринадцати – пахала. Во-о-от такая, не видать ведь и из-за плуга. И косили, как взрослые, и всё делали, что ни попросят, куда ни пошлют. В четыре да в пять утра вставали – и трудились. Досталось, конечно, чего и говорить…»

Историю своей нелёгкой жизни поведала сотрудникам компанииЕрмакова Екатерина Михайловна. Она несовершеннолетний узник концлагеря. Родилась в далёком 1927 году, у родителей было шесть детей, жили и работали в колхозе.

В школе окончила всего 4 класса, дальше учиться не дала война, отец и брат – ушли на фронт – никто не вернулся. Вместе со всеми жителями, взятыми немцами в плен, Екатерина Михайловна шла пешком до лагеря в Орше. Позже их всех отправили в немецкий лагерь. Каждый день дети в лагере трудились наравне со взрослыми – разгребали завалы после бомбежек,в выходные ходили на подработку к богатым немцам. Как рассказала Екатерина Михайловна, она и не думала, что останется в живых, слишком частые были бомбежки и мор от тифа.

Пережившим войну, есть что вспомнить о тех далёких годах, ставших испытанием не только для воинов, защищавших Родину в бою, но и для трудившихся в тылу. Эти люди и духовно, и физически умеют быть благодарными, ценить жизнь в каждом её проявлении.

Между тем замена счетчика – не единственное мероприятие, посвященное героям Победы. Сотрудники «АтомэнергоСбыта» провели субботники на воинских захоронениях в районах области, в частности, уже много лет они ведут шефство над братской могилой в деревне КопейкиноНелидовского района.

Был создан видеоролик бессмертного полка родных и близких коллектива компании. А специалист тверского филиала, поэт Сергей Крокин написал памятное стихотворение к празднику.

Гарантирующий поставщик поздравляет всех с 75-летием Великой Победы!

Пусть этот праздник и впредь объединяет разные поколения, согревает нас теплом воспоминаний и встреч и учит ценить счастье безмятежной жизни!

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!