Кимрской межрайонной прокуратурой проведена проверка по информации на информационном портале «Кимры-инфо» - «набор для школьника в разных школах города Кимры, а также в Ильинском, Удомле, Дмитрове, Кашине...(от подписчиков)»

136247 7326b4e1f74a43990d9860fb8ca12ef51ff58607Во исполнение поручения прокуратуры области о принятии дополнительных мер по обеспечению прав граждан в условиях «коронавируса», Кимрской межрайонной прокуратурой проведена проверка по информации, размещенной 15.04.2020 в 18 часов 10 минут в социальной сети «Вконтакте» на информационном портале «Кимры-инфо» - «набор для школьника в разных школах города Кимры, а также в Ильинском, Удомле, Дмитрове, Кашине...(от подписчиков)».

По данному факту Кимрской межрайонной прокуратурой проведена проверка, в ходе которой установлено, что в соответствии с постановлением Губернатора Тверской области от 17.03.2020 № 16-пг «О введении режима повышенной готовности на территории Тверской области», письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 25.03.2020 № СК- 207/03 «Об организации питания школьников», приказом Министерства образования Тверской области от 06.04.2020 3 466/ПК «Об обеспечении обучающихся бесплатным питанием в виде продуктового набора (сухого пайка) в условиях ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции» в образовательных организациях города Кимры и Кимрского района родителям (законным представителям) с 10.04.2020 по 14.04.2020 выдавались продуктовые наборы (сухие пайки).

За организацию бесплатного питания обучающихся в виде продуктового набора (сухого пайка) в соответствии с приказами отделов образования, ответственность возлагалась на руководителей образовательных организаций, которые утвердили состав продуктового набора в соответствии с рекомендациями Министерства образования Тверской области.

Стоимость продуктовых наборов соответствует стоимости бесплатного питания:

- завтраки обучающихся 1-4 классов в городе Кимры - 30 руб. в день, стоимость продуктового набора 390 руб.;

- завтраки обучающихся 1-4 классов в Кимрском районе - 40 руб. в день, стоимость продуктового набора 520 руб.

Разница в стоимости завтраков в городе и районе вызвана разным софинансированием, вместе с тем, в городе предусмотрены социальные обеды для детей из малообеспеченных семей и детей, обучающихся в коррекционных классах (средства местного бюджета) - 75 руб. в день, стоимость продуктового набора 975 руб.

Продуктовые наборы комплектовали организаторы питания в образовательных организациях в рамках имеющихся контрактов на организацию льготного питания. Организаторы питания, в соответствии с контрактами, организуют питание, самостоятельно закупая продукты у поставщиков, с которыми имеют заключенные договора.

На сайтах отделов образования размещена информация о составе продуктового набора и стоимости продуктового набора.

Размещенная в сети «Интернет» информация в виде таблицы о стоимости продуктов питания в продуктовых наборах в разы превышающей рыночную, с указанием, в том числе, поставщика этих наборов, является недостоверной. В городе Кимры и Кимрском районе такие наборы не выдавались, указанный поставщик осуществляет свою деятельность в ином районе Тверской области.

Кимрской межрайонной прокуратурой истребованы сведения из всех школ города и района с наименованиями поставщика и стоимости продуктового набора. Стоимость продуктов питания не завышена и соответствует рыночной. Нарушений не выявлено.