Версия для слабовидящих

О назначении военным пенсионерам страховой пенсии по старости в 2020 году

Lgoty-voennym-pensioneramВ Тверской области более 10 000 пенсионеров по линии различных силовых ведомств получают вторую пенсию - страховую пенсию по старости.

Это пенсионеры из числа бывших военнослужащих, работников прокуратуры, сотрудников таможенных органов и других силовых ведомств.

Право на назначение страховой пенсии по старости у военных пенсионеров возникает при одновременном соблюдении следующих условий:

 

- наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства;

- достижение общеустановленного пенсионного возраста с учётом переходных положений. В 2020 году он составляет 56,5 лет для женщин и 61,5 лет для мужчин. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях;

- наличие определенной продолжительности страхового стажа, в 2020 году необходимо 11 лет;

- наличие определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента, в 2020 году не менее 18,6.

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчету 1 августа ежегодно.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!