Версия для слабовидящих

МАСЛЕНИЧНЫЕ ГУЛЯНИЯ - 2020 В ЗАРЕЧЬЕ

rQSmv3hj5NM1 марта 2020 года, в первый день календарной весны на левобережье города Кимры прошло масленичное гуляние для всей семьи, организованное Администрацией города Кимры и Молодежным центром «Современник».

Традиционно проводы русской зимы проходят на площади у Храма Вознесения Господня.
С 11.30 здесь звучала громкая веселая музыка, жителей и гостей города приглашали на праздник артисты в расписных русских платках да сарафанах и скоморохи в ярких костюмах.  На празднование Масленицы люди шли целыми семьями, очень многие — с совсем маленькими детьми в колясках. Даже погода в этот воскресный день не скупилась ни на солнце, ни на тепло!

Прежде чем начать игры и забавы, участники народного гуляния услышали поздравления с Масленицей, а так же самые искренние пожелания из уст настоятеля Храма Вознесения Господня - протоиерея Андрея Лазарева и Главы города Кимры - Ирины Макаровны Балковой.
Гуляние прошло весело, в истинных традициях этого светлого праздника: угощения блинами, веселые игры, пляски, хороводы, молодецкие забавы. Яркие озорные скоморохи и скоморошинки зазывали народ, играли с пришедшими гостями в «ручеёк», пели частушки, с детьми бегали различные шуточные эстафеты и играли во всевозможные игры, со взрослыми «парились в бане», бились подушками, «пекли блины» и угадывали призы в конкурсе «Кот в мешке». Отдел физической культуры и спорта во главе с Владимиром Петровичем Платоновым провёл любимые народом спортивные состязания - перетягивание каната и поднятие гири. Примечательно, что на зареченской стороне были установлены сразу два рекорда - 70 раз гирю поднял мужчина и 20 раз - хрупкая девушка. 
Все желающие приняли участие в мастер - классах по изготовлению куклы - масленички, которые провела Светлана Астемирова - руководитель студии прикладного мастерства МЦ «Современник». Изготовив памятную куклу, и взрослые, и дети благодарили мастера за новые знания и чудесное времяпровождение.

В ходе веселья так же были награждены победители и призеры конкурса «СУДАРЫНЯ МАСЛЕНИЦА - 2020», объявленного МЦ «Современник»: Торгашина Василиса заняла 1 место, Смирновы Павел и Арсений заняли 2 место и получили Приз зрительских симпатий.
Вот так весело, с выдумкой, с обильным угощением и всепрощением провожал кимрский народ зиму!

Все, поучаствовавшие в конкурсах и играх получили не только заряд положительных эмоций, но и памятные призы за участие.
Под звонкие голоса ведущих наступило завершение праздника – дружный хоровод с масленичными куклами.
Многие гости лично благодарили юных артистов экспериментального театра «Твоя сцена», ведущих и организаторов за интересную программу, хорошие призы и вкусные блины!

DSC 0627DSC 0594DSC 0439

 

 

 

 

 

 

DSC 0488

DSC 0435DSC 0623

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!