Версия для слабовидящих

Порядок отлова и содержания безнадзорных животных

Администрация города Кимры информирует, что отлов безнадзорных животных на территории города Кимры будет осуществляться 02.04.2019 года в соответствии с порядком отлова безнадзорных животных, утвержденного Постановлением Правительства Тверской области «О порядке организации отлова и содержания безнадзорных животных на территории Тверской области» от 02.07.2013 г. № 287-пп (текст ниже).
Организация отлова и содержания безнадзорных животных на территории муниципального образования «Город Кимры Тверской области» должна производиться в соответствии с Законом Тверской области от 2 июля 2013 года № 49-ЗО «О наделении органов местного самоуправления Тверской области отдельными государственными  полномочиями Тверской области по организации проведения на территории Тверской области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных», Постановлением Правительства Тверской области «О порядке организации отлова и содержания безнадзорных животных на территории Тверской области» от 2 июля 2013 г. № 287-пп, иными действующими нормативно-правовыми актами, условиями заключенного муниципального контракта.
Отлов безнадзорных животных.
Отлов безнадзорных животных производится в целях их возвращения владельцам, обеспечения общественного порядка и спокойствия населения, благоустройства территории поселений и городских округов, предупреждения и ликвидации болезней, общих для человека и животных.
Подрядчик обязан вести учет отловленных безнадзорных животных и предоставлять заинтересованным физическим и юридическим лицам сведения об этих животных.
Отлов безнадзорных животных производится на основании заказ-наряда на отлов и транспортировку безнадзорных животных согласно приложению 1.1 к настоящему заданию.
Работники Подрядчика, проводящие отлов безнадзорных животных, должны быть в спецодежде. На спецодежде должна быть нанесена надпись с ясно читаемым названием организации, осуществляющей отлов безнадзорных животных, и номером телефона Подрядчика.
При выполнении работ по отлову безнадзорных животных запрещается:
а) отлавливать животных при отсутствии заказа-наряда на их отлов;
б) производить отлов животных в присутствии детей;
в) присваивать отловленных животных, продавать и передавать их другим лицам или организациям;
г) отлавливать животных на территории частных домовладений без соответствующего решения суда или заявления владельцев животных и (или) домовладений;
д) снимать с привязи животных, временно оставленных у входа в организацию, учреждение, предприятие и в других общественных местах;
е) стрелять по неясно видимой цели, в кустах, при плохом освещении в случае применения средств обездвиживания для отлова безнадзорных животных;
ж) стрелять вдоль узких пространств, в местах возможного появления посторонних лиц;
з) применять огнестрельное оружие;
и) совершать иные действия (бездействие), нарушающие требования законодательства по обеспечению безопасности населения и гуманного обращения с животными.
После проведения отлова безнадзорных животных в тот же день составляется акт отлова безнадзорных животных согласно приложению 1.2. к настоящему заданию с указанием фактического количества отловленных безнадзорных животных. Заказчик направляет уполномоченное должностное лицо для принятия работ по отлову безнадзорных животных, осуществляемых Подрядчиком. По факту выполненных работ руководителем Подрядчика и уполномоченным должностным лицом подписывается акт отлова безнадзорных животных в двух экземплярах.
Животные, погибшие при отлове, учитываются в акте отлова безнадзорных животных с указанием причины гибели. Погибшие животные доставляются в пункт временного содержания (приют) для установления причины смерти и учета количества безнадзорных животных.
 
Транспортировка безнадзорных животных.
Транспортировка отловленных безнадзорных животных в пункт временного содержания (приют) должна производиться способами, исключающими возможность травматизма животных.
При погрузке, непосредственной транспортировке и выгрузке безнадзорных животных должны использоваться устройства и приемы, предотвращающие травмы, увечья людей и животных.
 
Учет и содержание отловленных безнадзорных животных.
Отловленные безнадзорные животные в день отлова должны быть помещены в пункт временного содержания (приют), где они подлежат:
а) регистрации в журнале (с оформлением карточки учета безнадзорного животного согласно приложению 1.3 к настоящему заданию);
б) клиническому осмотру и освидетельствованию специалистом в области ветеринарии.
Учет поступивших в пункт временного содержания (приют) отловленных безнадзорных собак и кошек должен вестись в разных журналах.
По результатам клинического осмотра поступивших в пункт временного содержания (приют) безнадзорных животных специалист в области ветеринарии выявляет больных животных, подлежащих изолированному содержанию.
Содержание безнадзорных животных в пункте временного содержания (приюте) должно осуществляться в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами и с учетом индивидуальных особенностей животных.
При поступлении в пункт временного содержания (приют) безнадзорные животные должны содержаться на карантине 10 дней.
Вольеры для содержания безнадзорных животных на карантине должны быть отделены от вольеров для здоровых животных. Во время пребывания на карантине животные не должны контактировать с вновь прибывшими безнадзорными животными.
В обязательном порядке должна проводиться вакцинация против бешенства всех безнадзорных животных, подлежащих возврату владельцу либо передаче новым хозяевам.
Во время содержания животных на карантине проводится проверка состояния здоровья животных, оценивается их характер в целях последующего подбора хозяев для них, а также осуществляется размещение животных в групповых вольерах. Кобели и суки, а также коты и кошки содержатся раздельно.
В групповые вольеры не должны помещаться раненные, кормящие животные.
Безнадзорные животные должны находиться в пункте временного содержания (приюте) 30 дней со дня поступления в пункт временного содержания (приют) отлова. В случае отсутствия обращения к  Подрядчику собственника (владельца) животного животные подлежат передаче на содержание и в пользование гражданам, общественным организациям, иным юридическим лицам.
Подрядчик несет ответственность за надлежащее содержание отловленных безнадзорных животных в порядке, предусмотренном законодательством.
В состав выполнения работ по содержанию в пункте временного содержания (приюте) безнадзорных животных должны входить:
а) осмотр всех животных;
б) мытье и дезинфекция вольеров, мест для прогулок и подсобных помещений;
в) мытье и дезинфицирование посуды для животных;
г) кормление животных;
д) выгул животных.
Все животные, подлежащие возврату владельцу либо передаче на содержание и в пользование гражданам, общественным организациям или юридическим лицам, вне зависимости от пола и возраста подлежат присвоению идентификационного номера.
Информация об отловленных безнадзорных животных является доступной и открытой. Заинтересованные граждане и юридические лица вправе обратиться в пункт временного содержания (приют) за получением информации об отловленных животных.
Подрядчик помимо мер по розыску собственника (владельца) безнадзорного животного, предусмотренных статьей 230 Гражданского кодекса Российской Федерации, также должен принимать дополнительные меры к поиску иных лиц, желающих принять безнадзорное животное из пункта временного содержания (приюта) для дальнейшего содержания. Подрядчик должен разместить информацию о безнадзорных животных в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Лицу, заявившему себя собственником (владельцем) безнадзорного животного, возврат данного безнадзорного животного осуществляется:
а) по письменному заявлению при предъявлении паспорта на животного, подтверждающего проведение вакцинации против бешенства или выписки из реестра животных, выданной ветеринарным учреждением;
б) по истечении 10 дней карантина в пункте временного содержания (приюте) после предоставления доказательств владения животным.
Умерщвление безнадзорных животных допускается:
а) при наличии у безнадзорного животного признаков заболеваний, общих для человека и животного;
б) при обороне от нападающего безнадзорного животного, если жизнь или здоровье человека находятся в опасности;
в) в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством.
Умерщвление безнадзорных животных, а также утилизация их останков осуществляются в порядке и способами, установленными федеральным законодательством.
При выбытии животного из пункта временного содержания (приюта) должен быть оформлен акт выбытия безнадзорного животного согласно приложению 1.4 к настоящему заданию.
 
Источник: По информации отдела административной практики.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!